Тема: исковое заявление в суд

здравствуйте! нам нужна консультация – подскажите, пожалуйста. прошлым летом мы официально купили за 45 тыс. руб. в питомнике щенка (кличка «зена», сука, немецкий шпиц) с родословной. должны были расплатиться деньгами и 2 щенками. в этом году весной она впервые ощенилась. в начале лета мы забрали зену и её 2х маленьких щенков на дачу – частное домовладение (не огороженное забором) в деревне в ярославской области. месяц назад во дворе зена подралась с соседской беспородной дворнягой (которая в несколько раз крупнее её). эту дворнягу соседи выпускают на прогулку бегать по улице. в тот раз зену удалось спасти и мы предупредили соседей чтобы они не выпускали беспризорно на улицу. а неделю назад мы всей нашей многодетной семьёй вместе с зеной ходили утром в лес собирать ягоды. по возвращении метров за 70 до дома зена увидела знакомые места и побежала к дому, возле которого они снова сцепились с той же дворнягой. мы не успели добежать - через минуту зена от полученных травм умерла на глазах у меня и всех моих шестерых детей, пятеро из которых несовершеннолетние. в то же день я получила заключение ветеринаров о времени и причине смерти зены, обратилась к участковому в полицию, сейчас хочу подать в суд. во-первых, моим детям была нанесена серьёзная психологическая травма – на их глазах убили любимую собаку, практически члена семьи. во-вторых, зена была породистой, сама стоила вышеуказанную сумму, могла ещё лет 5 щениться и за каждого её щенка мы могли бы получить минимум 30 тыс. руб. в связи с вышеуказанным прошу онлайн-адвокатов подсказать: как правильно написать исковое заявление в суд и в какой суд следует обратиться. заранее большое вам спасибо.

, оксана николаевна, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Оксана Николаевна, Вам необходимо написать заявление в порядке гражданского судопроизводства о взыскании ущерба, причиненного   уничтожением чужого имущества (т.е. собаки). К иску нужно приложить все необходимые документы — о стоимости собаки, док-ты, подтверждающие ее родословную. Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда.

.