8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить новую двойную фамилию при заключении брака, используя часть двойной фамилии мужа?

Собираюсь выйти замуж за человека с двойной фамилией, подскажите могу ли я взять его первую часть фамилии и соединить с моей фамилией, что б тоже получилась двойная.

, Карина, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 32 СК РФ соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Таким образом, Вы не можете соединить фамилии

0
0
0
0
Вадим Караманов
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Вы можете взять только фамилию мужа или остаться на своей.

СК РФ, Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

1
0
1
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Карина, добрый день! Если вы хотите себе именно ту фамилию, которую задумали, то не обязательно менять ее именно в момент заключения брака. Закон разрешает изменить фамилию, имя и отчество в любое удобное для Вас время. То есть сначала Вам нужно зарегистрировать отношения, можно даже без смены вашей фамилии в девичестве. После чего подать заявление в ЗАГС о смене фамилии и указать там именно ту, которую Вам хочется. Единственное — после этого Вам в любом случае придется менять все документы, но эта процедура ждет Вас и в том случае, если вы поменяете фамилию в результате брака. Поэтому мой Вам совет — выходите замуж не меняя фамилии, после чего меняйте на ту, которая Вам нравится и меняйте все документы на новую фамилию. Удачи!

0
0
0
0
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, нет не можете. Статьей 32 СК РФ запрещается соединение фамилий, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Вы можете оставить свою, взять мужа фамилию, или есть еще один вариант — изменить фамилию.

Начиная с 14 лет, россиянин имеет право изменить свои фамилию, имя либо отчество (либо все вместе) с согласия родителей или законных представителей.
По достижении гражданином возраста совершеннолетия данное согласие уже
не требуется и данные можно поменять по одному заявлению. При этом
придется поменять паспорт в связи со сменой фамилии. Дальше меняются ИНН, СНИЛС, права, документы на недвижимость, авто (все те, в которых фигурируют персональные данные).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016