Налог на наследство 13% с суммы, превышающей 1 млн, если наследников двое

Здравствуйте! После смерти мамы осталась однокомнатная квартира. Две наследницы совершеннолетние. Квартиру продаём за 1220 тыс.руб. Будем ли мы платить налог на наследство 13% с суммы, превышающей 1 млн? Каждая наследница получит по 610 тыс в результате продажи (половину)

, Марина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! После смерти мамы осталась однокомнатная квартира. Две наследницы совершеннолетние. Квартиру продаём за 1220 тыс.руб. Будем ли мы платить налог на наследство 13% с суммы, превышающей 1 млн? Каждая наследница получит по 610 тыс в результате продажи (половину)
Марина

Марина, добрый день! Это не налог на наследство, а налог на доход от продажи имущества. Если со дня смерти прошло менее трех лет должны будете уплатить по 13% каждая от 110 тыс. Вычет в 1 млн. предусмотренный ст. 220 НК делиться при продаже долевого имущества пропорционально долям. Но если наследник умер после 01.01.2016 года тут еще имеет значение кадастровая стоимость квартиры — если 70% КС больше чем 1220 тыс. то налог будет исчисляться не с суммы продажи а с 70% кадастровой стоимости.

ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

__
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.