88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать ущерб, если нет записи момента порчи имущества?

участковый выписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту порчи моего имущества (автомобиля, погнули капот и двери), сумма ущерба 10500 рублей (бумага из сервиса). правонарушитель известен, есть видео правонарушения, но к сожалению момента порчи имущества на записи нет. какие мои дальнейшие действия?

05 Декабря 2016, 10:54, вопрос №1463009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете обратиться в суд. Так как сумма не большая — это будет мировой суд.

есть видео правонарушения, но к сожалению момента порчи имущества на записи нет
Анатолий

А что на видео правонарушения?

Какие доказательства что именно это лицо испортило имущество?

05 Декабря 2016, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Томск

он бегал вокруг автомобиля со снеговой лопатой и пинал авто. до этого капот и двери были целыми... к сожалению видеосъемка велась не с начала инцидента...

05 Декабря 2016, 11:05
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
правонарушитель известен
Анатолий

Тогда в суд, доказательств достаточно.

05 Декабря 2016, 11:10
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Без просмотра видео сложно что-либо сказать. Его надо будет приобщать к исковому заявлению, судья будет оценивать.

05 Декабря 2016, 11:16
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
обжаловать в прокуратуру?
Анатолий

В суд.

05 Декабря 2016, 11:49
Анатолий
клиент, г. Томск

мировой или районный?

05 Декабря 2016, 11:52
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Согласно УПК:

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Вообще есть выбор, но мне кажется что лучше в суд.

В районный суд по месту нахождения органа который отказал в возбуждении.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
05 Декабря 2016, 11:56
Анатолий
клиент, г. Томск

спасибо!

05 Декабря 2016, 12:19
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27469
ответов
12283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. Обращайтесь в мировой суд за взысканием с него ущерба. В качестве доказательств запросить материалы проверки в полиции

05 Декабря 2016, 10:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27469
ответов
12283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну факт нанесения повреждений зафиксирован на видео, этого хватит

05 Декабря 2016, 11:06
Анатолий
клиент, г. Томск

он бегал вокруг автомобиля со снеговой лопатой и пинал авто. до этого капот и двери были целыми... к сожалению видеосъемка велась не с начала инцидента...

05 Декабря 2016, 11:11
Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почему отказали в возбуждении уголовного дела? Если сумма ущерба более 10 т.р.

05 Декабря 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Томск

якобы на видео не видно что ОН нанёс ущерб...

05 Декабря 2016, 11:14
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы обжаловали постановление?

Ведь на процессе виновник скорее всего также будет утверждать что не он нанес повреждение, и махать в качестве доказательства постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В котором он якобы не виновен.

05 Декабря 2016, 11:17
Анатолий
клиент, г. Томск

обжаловать в прокуратуру?

05 Декабря 2016, 11:46
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, в порядке 123-124 УПК РФ

05 Декабря 2016, 11:54
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
мировой или районный?
Анатолий

В районный суд

05 Декабря 2016, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут