Как освободиться от уплаты алиментов бывшему мужу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 12.05.2016г. Алименты с меня не удерживают. Но бывший муж написал заявление судебным приставам и мне расчитали задолженность за тот период когда не удерживали алименты. Подскажите как оспорить задолженность, ведь я получаю тот доход с которого не льзя удержать алименты. А почему задолженность рассчитывать можно?

, Оксана, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите как оспорить задолженность, ведь я получаю тот доход с которого не льзя удержать алименты. А почему задолженность рассчитывать можно?
Оксана

Удерживать у Вас задолженность с пособия не будут. Просто «зависнет» долг. В отношении Вас было решение суда о взыскании алиментов?

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Да. Решение вынесли 10.02.16г. Алименты присудили выплачивать с 14.01.16г. С дня обращения . Но в этот момент я уже находилась в отпуске по беременности и родам. Подскажите а почему задолженность расчитывают по средней з/плате? Я ведь не безработная, моя трудовая находится на работе? И еще такой вопрос бывший муж должен мне деньги за машину. При разделе имущества ему присудили машину, а мне он должен выплатить половину стоимости. С этих денег могут удержать алименты?

При разделе имущества ему присудили машину, а мне он должен выплатить половину стоимости. С этих денег могут удержать алименты?
Оксана

По средней заработной плате по РФ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Удерживать из тех денег на которые нельзя обратить взыскание никто и не будет, но при этом обязанность платить алименты тоже никуда не пропадает и пристав обязан рассчитать вашу задолженность согласно заявлению взыскателя

С уважением Александр

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

А как то оспорить задолженность можно? Разве нахождение в отпуске по уходу за ребенком это не уважительная причина для неуплаты алиментов? Ведь другого дохода я не имею?

Оксана

Нет не уважительная. Платить алименты это обязанность которая не ставится в зависимость от отсутствиядоходов должника

Вы можете обратиться в суд за снижением размера алиментов на основании ст.119 СК РФ в связи с ухудшением вашего материального положения, но тут уж как суд расценит