Можно ли взыскать алименты с наследников мужа?

Алименты были оформлены но бывший муж их не оплачивал. Прошло 10 лет ,он умер. Ребенок прописан в их квартире. Можно ли взыскать алименты с наследников.

, Евгения, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, согласно п. 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014) задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

Таким образом, долг по алиментам можно взыскать с наследников, в пределах стоимости наследственного имущества

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Личностные обязательства, такие как алименты не передаются по наследству. и с наследников взыскть их невозможно. ФОрмально получится что ваш ребенок сам должен будет себе выплачивать алименты так как он тоже наследник

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С уважением Александр