Долг умершего отца. Вступил в наследство только на пенсию

Добрый день, меня зовут Вадим. Год назад умер отец. Со мной не проживал уже около 3-4 лет. Наследства не было, имущества движимого/недвижимого не было. Вступил в наследство на пенсию. Потом оказалось у него есть долги в нескольких банках по кредитам. Звонят коллекторы и говорят, что раз не вступал в наследство надо было отказник писать. У меня фактическое вступление есть-на пенсию, это 36тр выплатил пенсионный фонд. Что в праве с меня требовать коллекторы ? погашение всех его долгов ? По двум коллекторским компаниям это в районе 1млн р. Или они могут взыскать через суд только то, что я унаследовал, а именно 36тр ?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы как принявший наследство должны отвечать и по догам отца, НО только в размере перешедшего к Вам наследства. То есть Вы должны погасить задолженность в 26 тысяч. Больше Вы ничего им не должны

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Коллекторские компании Московские, я сам с Н.Новгорода. Придётся ли мне ехать на слушание в москву или это можно потребовать заседания в НН? хочется быть готовым к любому развитию событий
Вадим

Нет, можете не ехать, но возражения надо будет в суд подготовить, когда получите копию иска.

Они должны будут подать по месту Вашего жительства а не в Москву.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим

Или они могут взыскать через суд только то, что я унаследовал, а именно 36тр?
Вадим

Только в пределах стоимости унаследованного имущества, то есть 36 тыс. руб.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Платить долг коллекторам не торопитесь. Нужно еще выяснить, на каких основаниях они требуют долг, если у них такое право.

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород

Если коллекторы подадут в суд. Коллекторские компании Московские, я сам с Н.Новгорода. Придётся ли мне ехать на слушание в москву или это можно потребовать заседания в НН ? хочется быть готовым к любому развитию событий

Если коллекторы подадут в суд. Коллекторские компании Московские, я сам с Н.Новгорода. Придётся ли мне ехать на слушание в москву или это можно потребовать заседания в НН? хочется быть готовым к любому развитию событий
Вадим

Как правило иск подается по месту нахождения ответчика. Нужно посмотреть договор займа, в нем должна быть указана подсудность.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вадим! Согласно действующего законодательства, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.То есть. раз вы приняли наследство, кредиторы отца имеют право требовать с вас возврата задолженности, но в пределах полученной вами суммы — 36 т.р. и не более.

Удачи вам!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что в праве с меня требовать коллекторы? погашение всех его долгов?
Вадим

Добрый день

При вступлении в наследство Вы отвечаете только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вадим, также важно понимать, были ли кредиты застрахованы и не истек ли срок давности по требованиям выплат (срок составляет 3 года)

Если кредиты были застрахованы, Вам необходимо обратиться в СК и требовать выплаты кредита за заемщика, необходимо будет предоставить св-во о смерти

Если коллекторы подадут в суд. Коллекторские компании Московские, я сам с Н.Новгорода. Придётся ли мне ехать на слушание в москву или это можно потребовать заседания в НН? хочется быть готовым к любому развитию событий
Вадим

Вадим, коллекторы как правило в суды не обращаются, они давят морально.

Важно понимать договор переуступки прав требования у них заключен, или агентский договор.

При обращении ими в суд, если пропущен срок давности, вправе заявить о пропуске срока давности и в иске откажут.

Также вправе требовать передать дело на рассмотрение по подсудности Вашей, т.к. в данном случае применим закон «О защите прав потребителей»

Ни одного кредитного договора нет… Банков огромное множество, видимо пока только два банка дело коллекторам поручили
Вадим

Вадим в любом случае, изначально подается по месту регистрации Ответчика исковое заявление.

Но повторюсь, что коллекторы крайне редко подают иски. Либо писать жалобы на них в Роскомнадзор и прокуратуру (если уж совсем будут донимать), либо игнорировать (поменять номер телефона). Но платить им не стоит, т.к. это «деньги на ветер»