1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли продление условного срока, если возбуждено уголовное дело по краже?

Здравствуйте такой вот вопрос имеется условный срок по 228 ч 2 .дали 2 года год прошел и сильно напился повздорил с таксистом в другом городе хотя имеется подписка о не выезде нагрубил ему и отнял у него навигатор. он написал заявление и на меня возбудили уголовное дело за кражу навигатора что мне светит ? хотелось бы продления условного

в эту ночь когда повздорил с такси я подскользнулся и получил травму головы меня забрала скорая перебинтовала голову с больницы сбежал сел в такси и меня переклинуло.... я сам по себе не буйный общительный позитивный от куда взялась это состояние и поведение ? от травмы головы явка в больничке была в ту ночь это может помочь как то делу? хотят статью по малой тяжести присвоить

05 Декабря 2016, 08:14, вопрос №1462835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае у Вас грабеж (так как Вы не тайно похитили, а отняли), поэтому велик риск отмены условного осуждения

05 Декабря 2016, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Рославль

поругались таксист отошел от машины я открыл машину взял и пошел....и если ссылаться что была травма головы все фиксировано в больничке много чего я не помню

05 Декабря 2016, 08:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
поругались таксист отошел от машины я открыл машину взял и пошел… и если ссылаться что была травма головы все фиксировано в больничке много чего я не помню
Никита

Да, тогда кража. Можете сослаться конечно, но шансов не вижу, хотя кража — уже полегче

05 Декабря 2016, 08:23
Юрист - Максим
87
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Предлагаю Вам миром решить все с таксистом. Возможно прекращение дела по примирению сторон.

05 Декабря 2016, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Рославль

еще у меня явка с повинной

05 Декабря 2016, 08:29
87
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В любом случае, если таксист пойдет на мировую, дело будет прекращено.

05 Декабря 2016, 08:30
Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я сам по себе не буйный общительный позитивный от куда взялась это состояние и поведение?
Никита

Никита, Вы сами ответили на этот вопрос:

сильно напился
Никита

Вот и всё объяснение.

еще у меня явка с повинной
Никита

Никита,

явка с повинной — это когда преступление нераскрыто, а гражданин сам является в полицию и сообщает, что именно он данное преступление совершил.

Если Вас задержали полицейские по подозрению в краже, писать явку с повинной уже поздно. То, что Вы написали, является признанием вины, но не явкой с повинной.

дали 2 года год прошел
Никита

Два года лишения свободы условно? А испытательный срок судом какой назначен? тоже 2 года?

Возможно ли продление условного срока,
Никита

Возможно, но это на усмотрение суда.

Смотрим ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ч.1 ст.158 УК РФ (кража) — относится к преступлениям небольшой тяжести, часть 2-я — к преступлениям средней тяжести. так что отмена испытательного срока в Вашем случае необязательна, суд может его не отменять, а по второму преступлению вынести приговор, который будет исполняться самостоятельно.

05 Декабря 2016, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Рославль

Спасибо вам! возбуждено уголовное дело по 158 ч 1 в данный момент договариваюсь на возмещение ущерба и на примерение....

05 Декабря 2016, 12:36
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Предлагаю Вам миром решить все с таксистом. Возможно прекращение дела по примирению сторон.
В любом случае, если таксист пойдет на мировую, дело будет прекращено.

Не будет дело прекращено.

Максим, прежде, чем советовать что-то клиенту, пожалуйста, заглядывайте в Уголовный Кодекс. В противном случае вы лишитесь права давать консультации на сайте.

Никита,

ответивший Вам юрист Пылёнков Максим не знаком, к сожалению, с положениями ст.76 УК РФ:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Вы же, Никита, совершили преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным.

Здесь всё намного хуже: суд вправе испытательный срок отменить, назначить наказание по совокупности приговоров и отправить Вас в места лишения свободы. Впрочем, суд вправе и не отменять испытательный срок. Всё зависит от обстоятельств дела, грамотной защиты и настроения судьи:

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4.В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
05 Декабря 2016, 12:53
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
спасибо за помощь вам и остальным ребятам?
Никита

И Вам, Никита, спасибо от нас и «остальных ребят» за обращение к нашему интернет-ресурсу! Добро пожаловать в другой раз, если возникнут какие-то вопросы по любой из отраслей права.

Стесняюсь сказать… но у нас тут существует старая добрая традиция: заменять слово «спасибо» на клик мышкой на знак "+" в графе «Ответ юриста был полезен?» :)) От этого клика репутация юриста на проекте выигрывает :)) Так что если Вам понравился ответ коллеги Керса, не пожалейте для него «плюсика» :))))

05 Декабря 2016, 13:25
Никита
клиент, г. Рославль

для сводки если интересно ! нашел адвоката в своем городе составил грамотно дело... перед дознанием договорился на примирение... возместил урон... и таксист свидетель . а потерпевший хозяин такси написал расписку на примерение и будут сотрудничать....ребята будут на моей стороне дольнейшие допросы будут стараться идти в мою сторону... поеду на днях официально устраиваться характеристики и т п и тд!! что скажите?

06 Декабря 2016, 20:37
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
договорился на примирение… возместил урон… и таксист свидетель. а потерпевший хозяин такси написал расписку на примерение
Никита
ольнейшие допросы будут стараться идти в мою сторону… поеду на днях официально устраиваться характеристики и т п и тд!!! что скажите?
Никита

Отлично! С учётом примирительной позиции потерпевшего есть все шансы для сохранения испытательного срока и самостоятельного исполнения приговоров. Молодец, правильно!

06 Декабря 2016, 20:42
Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос был дан ранее

pravoved.ru/question/1462546/

Также добавлю, что если Вы открыто похитили навигатор у таксиста, то Ваши действия как минимум будут квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а это в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. В случае, если Вы применили насилие при этом, то возможна квалификация по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (тяжкое преступление) или же по ст. 162 УК РФ — разбой (также тяжкое преступление).

Если Вам вменят совершение преступление небольшой или средней тяжести, то в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. То есть шанс на условное осуждение.Если же Вам вменят совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменит условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

05 Декабря 2016, 11:16
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Рославль

Спасибо вам! возбуждено уголовное дело по 158 ч 1 в данный момент договариваюсь на возмещение ущерба и на примерение....

05 Декабря 2016, 12:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Примирение с потерпевшим, возмещение вреда и небольшая тяжесть позволят суду в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по первому приговору, а также назначить по второму приговору наказание, не связанное с лишением свободы или условно.

05 Декабря 2016, 13:02
Никита
клиент, г. Рославль

было бы не плохо получить штраф или исправительные работы!!! спасибо за помощь вам и остальным ребятам?

05 Декабря 2016, 13:12
Никита
клиент, г. Рославль

для сводки если интересно ! нашел адвоката в своем городе составил грамотно дело... перед дознанием договорился на примирение... возместил урон... и таксист свидетель . а потерпевший хозяин такси написал расписку на примерение и будут сотрудничать....ребята будут на моей стороне дольнейшие допросы будут стараться идти в мою сторону... поеду на днях официально устраиваться характеристики и т п и тд!! что скажите?

06 Декабря 2016, 20:38
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Шансы на то, что условное осуждение по первому приговору сохранят, а по второму назначат наказание, не связанное с лишением свободы заметно возрастут.

Удачи и всего наилучшего Вам.

06 Декабря 2016, 21:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.