Как получить налоговый вычет за покупку квартиры по ДДУ?

Вопрос о получении налогового вычета за покупку квартиры. Должна ли она находится в собственности более года согласно выписки ЕГРП или достаточно договора долевого участия которому уже более 2 лет?

, Павел, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Не совсем понятно, о каком налоговом вычете идет речь. Если о налоговом вычете с уплаченного вами НДФЛ при приобретении квартиры в собственность, по правилам пп.1 п.3 ст. 220 Нк РФ, то вы получаете право подать декларацию на получение вычета в налоговом периоде, следующим за тем, в котором была приобретена квартира, то есть зарегистрировано право собственности. Налоговым периодом в данном случае является календарный год. Проще говоря, если собственность на квартиру зарегистрировали в 2016 году, то декларацию на налоговый вычет надо подать в 2017 до 01.04. Если речь идёт о продаже квартиры, находившейся в собственности менее установленных сроков, то в вашем случае, для освобождения от обязанности уплаты НДФЛ с момента заключения договора ДУ должно пройти 5 лет, согласно новым правилам ст. 217.1 НК РФ. Если речь идёт о продаже до этого срока, то в соответствии с пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб. Стоимость продажи сверх этой суммы облагается НДФЛ.

Удачи вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос о получении налогового вычета за покупку квартиры. Должна ли она находится в собственности более года согласно выписки ЕГРП или достаточно договора долевого участия которому уже более 2 лет?
Павел

Павел, добрый день! Поправлю коллегу. Если мы говорим о квартире по ДДУ то право на получение имущественного вычета у вас возникает не с момента регистрации права в ЕГРП а с даты подписания с застройщиком акта приема передачи квартиры. При этом не обязательно даже дожидаться окончания налогового периода

ст. 220 НК

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.