Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца?

ребенок прописан у отца он его выписывать не хочет алименты не платит,как быть заявление в суд не принимают?

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

, как быть заявление в суд не принимают?
Наталья

Что значит «не принимают»? Пошлите исковое заявление заказным письмом!

А в иске укажите, что ребёнок фактически проживает с Вами, по Вашему месту жительства и только зарегистрирован по месту жительства отца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Не заостряйте на этом просто внимание суда. Если отец будет утверждать, что ребенок фактически с ним проживает возьмите справку о составе семьи из вашей УК.

Почему не принимают заявление? На каком основании?

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Обосновывают тем, что без необходимых документов, подтверждающих, что ребёнок проживает со мной они не могут принять моё исковое заявление, это ответ секретарей судебного участка ответчика (бывшего супруга). Объяснили, что таким документом является справка о составе семьи по месту жительства. Я направилась в МФЦ за такой справкой, там ответили, что они дадут такой документ на основании прописки ребёнка. Естественно я думала, что сейчас на месте выпишу и пропишу у себя, но на это нужно согласие отца и личное присутствие, опять же как сказали в МФЦ. Бывший супруг, т.е. отец ребёнка отказывается его выписывать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попросите участкового составить соответствующую справку о том, что ребенок фактически проживает с вами.

это ответ секретарей судебного участка ответчика
Наталья

Секретарь не судья и не имеет право давать какие-то консультации. их задача принять документы и обработать их а вопросами правоприменительной практики занимается непосредственно судья в ходе рассмотрения дела. Отправьте иск по почте и все

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.