Как будет разделено имущество, если муж не прописан в квартире?

Здравствуйте... Развелась с первым мужем, но имущество сразу не делили. Вышла замуж во второй раз. С новым мужем жили на съемной квартире. Спустя 2 года было разделено имущество от первого брака. Разменяли 3-х комнатную на 2-х комнатную и деньги (для бывшего мужа). Мне и двоим детям 2-х комнатную, где мы втроем собственники в равных частях (я и дети). В квартире прописаны я и дети, второй муж прописан в доме своей матери, но живем в четвером. Прожили 6 лет. Дочь вышла за муж и ее муж (муж дочери) помог с продажей нашей 2х комнатной и покупкой новой квартиры в новом доме, мой муж не вложил не копейки. Собственники новой квартиры (в трех равных частях) и прописаны в ней, я и мои дети. Мой муж в ней никак не оформлен. Из за проблем со вторым мужем (пьянство, оскорбения) я хочу развестись. Будет ли мой (второй) муж иметь право на раздел квартиры и если да, как этого избежать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

. Будет ли мой (второй) муж иметь право на раздел квартиры
Татьяна

Право предъявить иск у него есть, однако он должен будет доказать, что квартира приобретена на совместные средства.

муж (муж дочери) помог с продажей нашей 2х комнатной и покупкой новой квартиры в новом доме,
Татьяна

Это как-то оформлялось? Между продажей старой квартиры и покупкой новой какой срок? И какая разница в цене?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

В новой квартире прожили 7 лет. По старым ценам, я продала квартиру за 950т.р., муж дочери добавил 350т.р. и купили новую в новом доме за 1300т.р, он помогал с оформлением от застройщика возможно есть документы об этом. Какие доказательства нужны, что приобретена не на совместные ср-ва. ?

Уважаемая Татьяна!

я продала квартиру за 950т.р., муж дочери добавил 350т.р.
Татьяна

Ну, что прежняя квартира продана за 950 т.р. указано в договоре купли-продажи. А что зять дал 350 т.р. -как-то оформлялось? Или, может быть, он со своего счёта платил? Эту сумму желательно доказать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически раздел квартиры возможен, поскольку она приобретена в браке.

Согласно ст.34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но если супруг обратиться с иском в суд, вам придется доказать, что данная квартира приобретена на средства от продажи квартиры, которая приобретена в первом браке.

Желаю удачи!

Какие доказательства нужны, что приобретена не на совместные ср-ва.?
Татьяна

Договоры, документы об оплате из которых было бы видно, что добавлено ничего не было и примерно в одно время проведены сделки.

Если можно последний вопрос. Я собираюсь подать на развод, могу ли я сейчас выселить мужа (ведь он не прописан и ему есть где жить, у него свой дом от матери), мои дети, как и я не хотим его видеть у нас в доме.
Татьяна

Можете подать иск о выселении.