8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделено имущество, если муж не прописан в квартире?

Здравствуйте... Развелась с первым мужем, но имущество сразу не делили. Вышла замуж во второй раз. С новым мужем жили на съемной квартире. Спустя 2 года было разделено имущество от первого брака. Разменяли 3-х комнатную на 2-х комнатную и деньги (для бывшего мужа). Мне и двоим детям 2-х комнатную, где мы втроем собственники в равных частях (я и дети). В квартире прописаны я и дети, второй муж прописан в доме своей матери, но живем в четвером. Прожили 6 лет. Дочь вышла за муж и ее муж (муж дочери) помог с продажей нашей 2х комнатной и покупкой новой квартиры в новом доме, мой муж не вложил не копейки. Собственники новой квартиры (в трех равных частях) и прописаны в ней, я и мои дети. Мой муж в ней никак не оформлен. Из за проблем со вторым мужем (пьянство, оскорбения) я хочу развестись. Будет ли мой (второй) муж иметь право на раздел квартиры и если да, как этого избежать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

. Будет ли мой (второй) муж иметь право на раздел квартиры
Татьяна

Право предъявить иск у него есть, однако он должен будет доказать, что квартира приобретена на совместные средства.

муж (муж дочери) помог с продажей нашей 2х комнатной и покупкой новой квартиры в новом доме,
Татьяна

Это как-то оформлялось? Между продажей старой квартиры и покупкой новой какой срок? И какая разница в цене?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

В новой квартире прожили 7 лет. По старым ценам, я продала квартиру за 950т.р., муж дочери добавил 350т.р. и купили новую в новом доме за 1300т.р, он помогал с оформлением от застройщика возможно есть документы об этом. Какие доказательства нужны, что приобретена не на совместные ср-ва. ?

Уважаемая Татьяна!

я продала квартиру за 950т.р., муж дочери добавил 350т.р.
Татьяна

Ну, что прежняя квартира продана за 950 т.р. указано в договоре купли-продажи. А что зять дал 350 т.р. -как-то оформлялось? Или, может быть, он со своего счёта платил? Эту сумму желательно доказать.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически раздел квартиры возможен, поскольку она приобретена в браке.

Согласно ст.34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но если супруг обратиться с иском в суд, вам придется доказать, что данная квартира приобретена на средства от продажи квартиры, которая приобретена в первом браке.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Какие доказательства нужны, что приобретена не на совместные ср-ва.?
Татьяна

Договоры, документы об оплате из которых было бы видно, что добавлено ничего не было и примерно в одно время проведены сделки.

1
0
1
0
Если можно последний вопрос. Я собираюсь подать на развод, могу ли я сейчас выселить мужа (ведь он не прописан и ему есть где жить, у него свой дом от матери), мои дети, как и я не хотим его видеть у нас в доме.
Татьяна

Можете подать иск о выселении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016