На какие статьи ссылаться при расчете долга помесячно

здравствуйте! на какие статьи лучше ссылаться, при подаче заявления о расчете задолженности по алиментам помесячно (алименты были определены как 1/4 от среднего заработка) чтобы не получить отказ от приставов.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

В целом это регулируется в основном практикой и внутренними методическими рекомендациями приставов. В ст.113 СК РФ указано, что расчет производится из среднемесячного заработка, но не указано за какой период. Но средняя зп рассчитывается росстатом помесячно.

Желаю удачи!