Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по статье 171 УК РФ - незаконное предпринимательство

Здравствуйте! Физическое лицо покупает электронные товары за титульные знаки Webmoney на Американском интернет ресурсе и перепродаёт с наценкой на Немецком интернет ресурсе (также за Webmoney). После чего выводит прибыль продавая Webmoney и получая рубли на р/с в Российском банке. Попадает ли данная деятельность под статью 171 УК РФ - незаконное предпринимательство если человек находится на территории России? И если он находится за пределами РФ?

04 Декабря 2016, 19:03, вопрос №1462477 Дмитрий, г. Москва

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Дмитрий, лишь формально в указанной деятельности усматриваются признаки незаконного предпринимательства.

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Во-первых, для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье нужно доказать систематический характер этой деятельности и извлечение за счет нее прибыли, что является обязательным условием предпринимательской деятельности.

    Во-вторых, доказать получения от нее дохода в крупном размере — два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

    Причем,

    12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг)за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

    Учитывая, что все операции происходят он-лайн, отследить их совершение будет несколько проблематично. Большую же проблему представляет связь совершаемых сделок с конкретным лицом.,

    И если он находится за пределами РФ?
    Дмитрий

    Если он находится за пределами РФ — то об уголовной ответственности в данном случае не может быть и речи, а оценку его деятельности стоит проводить по законодательству страны пребывания.

    Согласно ст. 12 УК РФ

    1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

    Совершаемая им деятельность в период нахождения за пределами РФ не направлена против ее интересов, что и исключает наступление уголовной ответственности.

    04 Декабря 2016, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый вечер.

    Согласно Пленума ВС РФ от 18.11.2004 г. № 23:

    3. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    У Вас есть ИП или ООО в принципе?

    04 Декабря 2016, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП или ООО - нет

    04 Декабря 2016, 19:18
  • Юрист - Зырянова Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    В силу п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 о тдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

    Таким образом, если лицо осуществляет перепродажу товаров систематически, то он занимается предпринимательской деятельностью. Если это разовое действие — то это не может быть расценео, к ак предпринимательская деятельность.

    При этом, чтобы действия лица были квалифицированы по ч. 1 ст. 171 УК РФ необходимо, чтобы лицо получило доход в крупном размере.

    Согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ крупным размером считается доход превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

    Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

    Таким образом, чтобы привлечь человека по ст. 171 УК РФ нужно чтобы его выручка составила 2 миллиона 200 тысяч рублей.

    При этом, факт получения выручки необходимо доказать.

    А по уголовным делам в качестве доказательства как правило применяется заключение бухгалтерской экспертизы. Однако, бухгалтер сможет дать заключение только при наличии документов. Таким образом, если не будет документов о купле-продаже доказать вину человека будет очень сложно.

    Что касается нахождения человека за пределами РФ — его действия будут оцениваться исходя из законов той страны, где он находится.

    04 Декабря 2016, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    если человек находится на территории России? И если он находится за пределами РФ?
    Дмитрий

    Не имеет значения. Доходы формируются в «окончательном виде» здесь. В РФ. А Уголовный кодекс действует независимо от местонахождения виновного. Но повторюсь, если есть ИП или ООО в принципе, но деятельность не отражается в отчетности, то ответственности не будет по этой статье.

    04 Декабря 2016, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр за Ваш ответ, хотел бы уточнить следующий момент. В статье "WebMoney и налоги" http://wmx.ru/all_about_wm/articles/webmoney_and_tax/ утверждается что электронный чек WebMoney, на основании порядка, установленного Налоговым Кодексом РФ Министерства по налогам и сборам, приравнен к ценным бумагам, и потому данная операция будет приравнена к купле-продаже ценных бумаг. А в статье http://www.nettrader.ru/questions/10540 утверждается что торговля ценными бумагами не является предпринимательской деятельностью. Не могли бы Вы высказать своё мнение по данному поводу.

    04 Декабря 2016, 20:55
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    ИП или ООО — нет
    Дмитрий

    Риск, привлечения, как я говорил существует. Однако здесь стоит принять во внимание сложности в доказывании и особенности структуры отечественных правоохранительных органов и их возможности.

    Проверку полученной информации, по такого рода преступлениям осуществляют сотрудники БЭП, которые во взаимодействии с ЦБ РФ и Росфинмониторингом смогут отследить источник «вхождения» денежных средств на счета в российских банках, но при использовании различного рода электронных «кошельков» находящихся за пределами РФ отследить их происхождение будет весьма трудно.

    Кроме того, необходимо установить принадлежность данных кошельков конкретному лицу, увязав доступ к ним и осуществление трансзакции с одного компьютера, владельцем которого является «предприниматель» — здесь могут привлечь подразделение К МВД России.

    Однако, таким образом будет получены сведения о движении денежных средств.

    Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ необходимо установить еще и источник их возникновения — то, что они получены в результате незаконной предпринимательской деятельности.

    А для этого необходимо получить информацию о торговых площадка на которых осуществлялась покупка и реализация товара, а также выявить неоднократный характер совершаемых сделок. Равно как и получить сведения о зачислении вырученного дохода на электронный счет получателя.

    04 Декабря 2016, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Михаил Игоревич за Ваш очень подробный ответ. Хотел бы узнать Ваше мнение по следующей информации: в статье "WebMoney и налоги" http://wmx.ru/all_about_wm/articles/webmoney_and_tax/ утверждается что электронный чек WebMoney, на основании порядка, установленного Налоговым Кодексом РФ Министерства по налогам и сборам, приравнен к ценным бумагам, и потому данная операция будет приравнена к купле-продаже ценных бумаг. А в статье http://www.nettrader.ru/questions/10540 утверждается что торговля ценными бумагами не является предпринимательской деятельностью. Как Вы счетаете, имеют ли данные утверждения право на существование? И если да, то могут ли они помочь переквалифицировать избежать статью 171 УК РФ.

    04 Декабря 2016, 21:06
  • Юрист - Ларин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Спасибо Александр за Ваш ответ, хотел бы уточнить следующий момент. В статье «WebMoney и налоги» wmx.ru/all_about_wm/articles/webmoney_and_tax/ утверждается что электронный чек WebMoney, на основании порядка, установленного Налоговым Кодексом РФ Министерства по налогам и сборам, приравнен к ценным бумагам, и потому данная операция будет приравнена к купле-продаже ценных бумаг. А в статье www.nettrader.ru/questions/10540 утверждается что торговля ценными бумагами не является предпринимательской деятельностью. Не могли бы Вы высказать своё мнение по данному поводу.
    Дмитрий

    Дмитрий, данные точки зрения весьма противоречивы и не имеют юридической силы. А раз так, то советовал бы руководствоваться Письмом Министерства финансов РФ №03-11-11/1415 от 20.01.2014:

    моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.
    В связи с этим, датой получения доходов при применении упрощенной системы налогообложения будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.
    При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
    Кроме того, в соответствии с пунктами 4 и 4.1 статьи 4, статьи 34 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» функции по установлению правил осуществления расчетов в Российской Федерации, осуществлению надзора и наблюдения в национальной платежной системе, определению упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями возложены на Центральный банк Российской Федерации (Банк России).
    В связи с этим, по вопросу возможности перечисления полученных за проданный товар электронных денежных средств на личные нужды при проведении их через кассу следует обращаться по принадлежности — в Банк России.

    В данном письме речь идет об УСН и в принципе о моменте признания доходов в виде электронных денежных средств по УСН. НО! Из этого письма следует, что электронные деньги, полученные от покупателей в счет приобретения товаров, являются предпринимательским доходом.

    04 Декабря 2016, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Хотел бы узнать Ваше мнение по следующей информации: в статье «WebMoney и налоги» wmx.ru/all_about_wm/articles/webmoney_and_tax/ утверждается что электронный чек WebMoney, на основании порядка, установленного Налоговым Кодексом РФ Министерства по налогам и сборам, приравнен к ценным бумагам
    Дмитрий

    Электронный чек ценной бумагой не является и приравнен к ней не может.

    Это скорее разновидность электронной валюты.

    И даже если допустить знак равенства между ними, все равно деятельность по продаже ими является предпринимательской.

    Вот пример, косвенно этот вывод подтверждающий

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.08.2012 N 33-11368/2012

    Актом N <...> выездной налоговой проверки физического лица К. ИНН N <...> от <дата> установлено, что К. в проверяемом периоде (с <дата> — <дата>) получал доходы от продажи ценных бумаг (ЭЧП) по договорам купли-продажи с ООО «Г» в общей сумме <...> руб. <...> коп., в том числе в 2008 г. — <...> руб. <...> коп., в 2009 г. — <...> руб., документы подтверждающие расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не представил, в связи с чем, неуплата налога на доходы физических лиц заявителя за 2008 г. составила <...> руб., за 2009 г. — <...> руб., а всего <...> руб. По результатам проверки предлагалось: взыскать с К. суммы неуплаченного налога на доходы физических лиц за 2008, 2009 гг. в размере <...> руб., пени за несвоевременную уплату или неуплату налога на доходы физических лиц; привлечь К. к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. 119, п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ.
    Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что ООО «Р» перечисляло денежные средства ООО «П». ООО «П» покупало чеки в электронной форме на предъявителя и передавало их в собственность сотрудникам ООО «Р», в частности К., на электронный кошелек типа N <...>, N <...>. К. продавал чеки в электронной форме ООО «Г» и получал денежные средства на счета и банковские карты, открытые на его имя. ООО «Г» является представителем электронной платежной системы «WebMoney Transfer». Таким образом, К. являлся непосредственным получателем денежных средств ООО «Р».

    Ценное бумаги как и любое иное имущество также подлежит продаже. Если мы говорим о профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг — то для нее необходимо получение лицензии.

    Согласно ст. 39 ФЗ «О рынке ценных бумаг»

    1. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 — 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи.
    6. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра.
    По заявлению соискателя лицензии ему может быть выдана лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности только по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар.
    Лицензионные условия и требования к брокерской деятельности могут быть различны в зависимости от сделок и операций, совершаемых при осуществлении брокерской деятельности.

    А отсутствие лицензии в данном случае является одной из предпосылок для привлечения к ответственности по ст. 171 УК РФ

    04 Декабря 2016, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Более того, в тексте по ссылкам, приведенным Вами, говорится, что налогом такие операции облагаются, но речь идет о НДФЛ. И подобные операции, действительно, могут облагаться НДФЛ в том случае, если они не носят систематический характер. Но в любом случае налогом облагаются. А в случае систематической торговли — это уже признак предпринимательской деятельности.

    04 Декабря 2016, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats