Незаконное предпринимательство ст 171 УК РФ

Здравствуйте! Физическое лицо покупает электронные товары за титульные знаки Webmoney на Американском интернет ресурсе и перепродаёт с наценкой на Немецком интернет ресурсе (также за Webmoney). После чего выводит прибыль продавая Webmoney и получая рубли на р/с в Российском банке. Попадает ли данная деятельность под статью 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, если человек находится на территории России? И если он находится за пределами РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дмитрий, лишь формально в указанной деятельности усматриваются признаки незаконного предпринимательства.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Во-первых, для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье нужно доказать систематический характер этой деятельности и извлечение за счет нее прибыли, что является обязательным условием предпринимательской деятельности.

Во-вторых, доказать получения от нее дохода в крупном размере — два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

Причем,

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг)за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Учитывая, что все операции происходят он-лайн, отследить их совершение будет несколько проблематично. Большую же проблему представляет связь совершаемых сделок с конкретным лицом.,

И если он находится за пределами РФ?
Дмитрий

Если он находится за пределами РФ — то об уголовной ответственности в данном случае не может быть и речи, а оценку его деятельности стоит проводить по законодательству страны пребывания.

Согласно ст. 12 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Совершаемая им деятельность в период нахождения за пределами РФ не направлена против ее интересов, что и исключает наступление уголовной ответственности.

ИП или ООО — нет
Дмитрий

Риск, привлечения за незаконное предпринимательство, как я говорил существует. Однако здесь стоит принять во внимание сложности в доказывании и особенности структуры отечественных правоохранительных органов и их возможности.

Проверку полученной информации, по такого рода преступлениям осуществляют сотрудники БЭП, которые во взаимодействии с ЦБ РФ и Росфинмониторингом смогут отследить источник «вхождения» денежных средств на счета в российских банках, но при использовании различного рода электронных «кошельков» находящихся за пределами РФ отследить их происхождение будет весьма трудно.

Кроме того, необходимо установить принадлежность данных кошельков конкретному лицу, увязав доступ к ним и осуществление трансзакции с одного компьютера, владельцем которого является «предприниматель» — здесь могут привлечь подразделение К МВД России.

Однако, таким образом будет получены сведения о движении денежных средств.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ необходимо установить еще и источник их возникновения — то, что они получены в результате незаконной предпринимательской деятельности.

А для этого необходимо получить информацию о торговых площадка на которых осуществлялась покупка и реализация товара, а также выявить неоднократный характер совершаемых сделок. Равно как и получить сведения о зачислении вырученного дохода на электронный счет получателя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Михаил Игоревич за Ваш очень подробный ответ. Хотел бы узнать Ваше мнение по следующей информации: в статье "WebMoney и налоги" http://wmx.ru/all_about_wm/articles/webmoney_and_tax/ утверждается что электронный чек WebMoney, на основании порядка, установленного Налоговым Кодексом РФ Министерства по налогам и сборам, приравнен к ценным бумагам, и потому данная операция будет приравнена к купле-продаже ценных бумаг. А в статье http://www.nettrader.ru/questions/10540 утверждается что торговля ценными бумагами не является предпринимательской деятельностью. Как Вы счетаете, имеют ли данные утверждения право на существование? И если да, то могут ли они помочь переквалифицировать избежать статью 171 УК РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Согласно Пленума ВС РФ от 18.11.2004 г. № 23:

3. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

У Вас есть ИП или ООО в принципе?

если человек находится на территории России? И если он находится за пределами РФ?
Дмитрий

Не имеет значения. Доходы формируются в «окончательном виде» здесь. В РФ. А Уголовный кодекс действует независимо от местонахождения виновного. Но повторюсь, если есть ИП или ООО в принципе, но деятельность не отражается в отчетности, то ответственности не будет по этой статье.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ИП или ООО - нет

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В силу п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 о тдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Таким образом, если лицо осуществляет перепродажу товаров систематически, то он занимается предпринимательской деятельностью. Если это разовое действие — то это не может быть расценео, к ак предпринимательская деятельность.

При этом, чтобы действия лица были квалифицированы по ч. 1 ст. 171 УК РФ необходимо, чтобы лицо получило доход в крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ крупным размером считается доход превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Таким образом, чтобы привлечь человека по ст. 171 УК РФ нужно чтобы его выручка составила 2 миллиона 200 тысяч рублей.

При этом, факт получения выручки необходимо доказать.

А по уголовным делам в качестве доказательства как правило применяется заключение бухгалтерской экспертизы. Однако, бухгалтер сможет дать заключение только при наличии документов. Таким образом, если не будет документов о купле-продаже доказать вину человека будет очень сложно.

Что касается нахождения человека за пределами РФ — его действия будут оцениваться исходя из законов той страны, где он находится.