8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Украины купить авто в РФ?

Здравствуйте ! Я гражданин Украины, имею рвп и регистрацию соответсвенно . Могу ли я купить и оформить авто в РФ ? Как проходит эта процедура? Смогу ли я его продать потом? Выезжать на Украину не собираюсь

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ не содержит никаких запретов/особенностей по поводу приобретения автомобиля иностранными гражданами, таким образом, Вы можете приобрести автомобиль в РФ.

В силу п. 1 Правил регистрации автомототранспортных средств иностранные граждане также могут регистрировать ТС.

В силу п. 24.1 тех же Правил регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Т.е. Вам надо обратитсья в подразделение ГИБДД, осуще6ствляюзее регистрацию ТС по месту Вашего жительсвта со следующим пакетом документов:

Заявление

Паспорт транспортного средства

Договор купли-продажи

Квитанция на оплату госпошлины.

Документ, удостоверяющий личность.

Продажа будет происходить примерно в таком же порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я воссоздать купленный аттестат?
Здравствуйте! Я окончила школу но без ЕГЭ. Пришлось уехать из школы. И купить аттестат. Мой купленный аттестат за 11 класс был потерян. Могу ли я воссоздать купленный аттестат ?
, вопрос №3041752, Kausar, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, подходит ли фото для паспорта гр
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, подходит ли фото для паспорта гр. РФ
, вопрос №3041851, Венера Раилевна, г. Москва
Автомобильное право
Меня зовут Александр, Я гражданин Украины получил ВНЖ в феврале 2021года
Добрый день. Меня зовут Александр,Я гражданин Украины получил ВНЖ в феврале 2021года. Автомобилем управляю по международным правам Украины которые получил в 2015-2045 и доверенности уже четыре года. Автомобиль и доверенность естественно РФ ...... Вопрос::: Могу ли Я после получения ВНЖ и дальше управлять легковым транспортным средством без замены прав на Росийские???
, вопрос №3041887, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Будут проблемы у меня в гаи при регестрации права?
Купил авто у перекупа он вписан в птс, на учет авто он не ставил, в свою очередь перекуп купил авто у фирмы, фирма тоже в гаи не регистрировала, а эта фирма купила у фирмы и авто зарегистрирована на ней. В птс они все вписаны и имеются договора купли-продажи всех сделок. Будут проблемы у меня в гаи при регестрации права?
, вопрос №3042146, Надежда, г. Москва
Миграционное право
Если я поеду в РФ по делам, смогу ли вернуться обратно или на границе меня не выпустят?
Живу в Украине с 2014. В 2017 фактически просрочен внутренний паспорт РФ. Есть действующий загран РФ и свидетельство о постоянном проживании в Украине. Если я поеду в РФ по делам,смогу ли вернуться обратно или на границе меня не выпустят?
, вопрос №3042660, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016