Как получить алименты на содержание матери ребенка, если родители не в браке?

Как получить алименты на содержание матери ребенка если родители не в браке,мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если брак расторгнут, то право на алименты есть, и нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика.

Если же Вы в браке не состояли, то права на алименты не имеете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае можно получить алименты только на ребенка, на мать можно получить алименты в случае если она жена или бывшая жена.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;