8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина и представитель в суде в лице супруга истца

1. Входит ли в определение размера госпошлины моральный ущерб, указанный в исковом заявлении?

2. Собственник доверяет представительство в суде своему супругу.

Достаточно ли документа с текстом, аналогичным нотариальной доверенности, и подписью доверителя, или необходима при этом явка доверителя в суд и личное подтверждение своего доверения?

Вроде бы на это указывает статья 53 п.6 ГПК РФ, но хотелось бы получить подтверждение этого факта.

Могут ли в суде отклонить такое заяление (не заверенное нотариально)?

, Валерий, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

1. Входит ли в определение размера госпошлины моральный ущерб, указанный в исковом заявлении?
Валерий

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 N 10:

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.
2. Собственник доверяет представительство в суде своему супругу.
Валерий

Можно сделать доверенность на представление интересов в суде своему супругу.

Достаточно ли документа с текстом, аналогичным нотариальной доверенности, и подписью доверителя, или необходима при этом явка доверителя в суд и личное подтверждение своего доверения?
Вроде бы на это указывает статья 53 п.6 ГПК РФ, но хотелось бы получить подтверждение этого факта.Могут ли в суде отклонить такое заяление (не заверенное нотариально)?

Согласно ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Вправе возражать.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

По второму вопросу получил потверждение моего мнения.

По первому не нашел в подпункте 3 (как и во всем пункте 1) пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ никакого упоминания, относящегося к моральному ущербу.

Сформулирую свой первый вопрос иначе.

Подается иск в суд с указанием материального и морального ущерба.

Нужно заплатить госпошлину.

Вопрос: размер ее рассчитывать, учитывая только материальный ущерб, или от суммы этих двух величин?

Вопрос: размер ее рассчитывать, учитывая только материальный ущерб, или от суммы этих двух величин?
Валерий

Материальный ущерб — это требование имущественного характера и госпошлина рассчитывается

Моральный ущерб — это требование неимущественного характера (есть разъяснения) и уплачивается фиксированный платеж.

Общая сумма госпошлины будет складываться из ГП первой и второй составляющей.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Достаточно ли документа с текстом, аналогичным нотариальной доверенности, и подписью доверителя, или необходима при этом явка доверителя в суд и личное подтверждение своего доверения? Вроде бы на это указывает статья 53 п.6 ГПК РФ, но хотелось бы получить подтверждение этого факта.
Валерий

Валерий, добрый день! Действительно есть такая норма,

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Вместе с тем ч. 6 ст. 53 ГПК РФ и ч. 4 ст. 61
АПК РФ устанавливают правило, согласно которому полномочия
представителя могут быть определены в устном
или письменном заявлении доверителя.
Принимая во внимание, что передоверие полномочий на представление интересов в суде осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством, которое является специальным, полномочия нового представителя могут быть определены в устном или письменном заявлении первоначального представителя в суде, в том числе руководителя филиала, представительства, представителя в силу закона или договора (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, ч. 4 ст. 61 АПК РФ). Отказ суда в удовлетворении заявления о допуске нового представителя со ссылкой на необходимость предоставления доверенности, оформленной по правилам ст. 187 ГК РФ, не допускается.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2016