920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог нужно уплачивать при продаже дома?

Добрый день!

В 2011г взяли участок в аренду с дальнейшим выкупом для строительства дома.Поставили дом и в 2015г зарегистрировали землю в собственность ,а в 2016г поставили дом на учет в реестр.

Хотим продать дом в 2016г.

Какие налоги мы должны платить?

Можно ли вернуть какие то деньги от государства,если на большенство стройматериалов есть чеки?

С уважением,Евгений

89222331912 или kep965@gmail.com

04 Декабря 2016, 11:43, вопрос №1462104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений!

Касаемо первого вопроса:

Так как дом находится в собственности менее 3 лет, Вам необходимо будет оплатить налог. Сумма налога с продажи недвижимости равняется 13% от общей стоимости дома. Если собственность является долевой, а именно имеет несколько собственников, то в этом случае расчет налога осуществляется по-другому: для этого вся денежная сумма, которая была получена от продажи, делится на всех собственников. Каждый владелец должен заплатить со своей доли 13%. Если в качестве владельцев имеются дети, то за них налог должны уплачивать родители или опекуны.

Существует два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:

1. получение имущественного налогового вычета

2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1000000 руб., то налог с продажи квартиры платить не нужно.

Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами (пример: продажная стоимость квартиры = 3500000 руб. Расходы гражданина П. по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 2000000 руб. Соответственно доход гражданина П., облагаемый налогом, будет равен: 3500000 — 2000000 = 500000 руб. С него нужно будет заплатить налог в размере: 500000*13%=65000руб.).

Если расходы больше чем доходы — налог платить не нужно.
В то же время при покупке в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.
В результате получаем — на примере объясню: дом в собственности (менее трех лет), его стоимость: 3500000 миллиона. Вы хотите ее продать и купить квартиру побольше, к примеру, за 4500000 миллиона. Налог при продаже составит 3,5 млн-1 млн=2,5 млн * 13% = 325 тысяч. Но Вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры. То есть можете вернуть 260000 руб. Тогда Вы уже заплатите только 65000 руб (325000-260000).

Касаемо второго вопроса:

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ:

3) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Пунктом 3 этой же статьи установлено:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.


04 Декабря 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подп. 3 п.3 статьи 220 Налогового кодекса РФ установлено:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

— расходы на разработку проектной и сметной документации;

-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

— расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

— расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

— расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

04 Декабря 2016, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.