8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной

Добрый день!

У меня такая ситуация,я работаю администратором магазина "Золушка"бытовой химии,косметики и парфюмерии в городе Пятигорск,в данный момент я нахожусь на больничном на сохранении и нахожусь очень часто.Переодически я выхожу на работу,но врач пока мне запрещает работать так как мне требуется покой,беременность проблемная.Мой менеджер мне сказала такие слова: "Я хотела написать на тебя докладную главному начальнику на понижение в должности,но вошла в положение и не стала писать и разговаривала с нашим региональным менеджером по поводу твоего понижения в должности,на что мне рег.менеджер сказала чтобы я с тобой поговорила и получила согласие на соглашение по собственному желанию написать заявление на понижение в должности..."

Мне эта ситуация не понравилась,коллектив весь настроен против меня,работать не выносимо так как отношение негативное,и понижаться в должности я не желаю,но если на то дело согласная в понижении только в том случае если с сохранением заработной платы администратора.

Подскажите пожалуйста,какие я имею права на эту проблему?

Показать полностью
, Янв, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Яна!

какие я имею права на эту проблему?
Янв

Переводить на другую должность Вас имеют право только по медицинским показаниям, и только на время беременности

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным
женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

0
0
0
0
Янв
Янв
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое за пояснение,еще один маленький вопрос,могу ли я написать на перевод в другую должность по собственному желанию но с Сохранением заработной платы в должности администратора?(поясню если запутала,я сейчас занимаю должность администратора и понижаться хочу согласиться в продавцы)

могу ли я написать на перевод в другую должность по собственному желанию но с Сохранением заработной платы в должности администратора?
Янв

Это на усмотрение работодателя.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

Перевести Вас на другую должность в данной ситуации могут в следующих случаях.

При наличии Вашего письменного согласия — что собственно говоря они и требуют.

Так согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И второе основание для перевода — медицинские показания, предполагающие Ваш перевод на легкий труд.

Статья 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Без Вашего согласия перевод будет считаться незаконным.

0
0
0
0
Спасибо большое за пояснение, еще один маленький вопрос, могу ли я написать на перевод в другую должность по собственному желанию но с Сохранением заработной платы в должности администратора?
Янв

Можете, но вопрос этот уже будет решаться работодателем на свое усмотрение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.12.2016