Права беременной

Добрый день!

У меня такая ситуация,я работаю администратором магазина "Золушка"бытовой химии,косметики и парфюмерии в городе Пятигорск,в данный момент я нахожусь на больничном на сохранении и нахожусь очень часто.Переодически я выхожу на работу,но врач пока мне запрещает работать так как мне требуется покой,беременность проблемная.Мой менеджер мне сказала такие слова: "Я хотела написать на тебя докладную главному начальнику на понижение в должности,но вошла в положение и не стала писать и разговаривала с нашим региональным менеджером по поводу твоего понижения в должности,на что мне рег.менеджер сказала чтобы я с тобой поговорила и получила согласие на соглашение по собственному желанию написать заявление на понижение в должности..."

Мне эта ситуация не понравилась,коллектив весь настроен против меня,работать не выносимо так как отношение негативное,и понижаться в должности я не желаю,но если на то дело согласная в понижении только в том случае если с сохранением заработной платы администратора.

Подскажите пожалуйста,какие я имею права на эту проблему?

, Янв, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

какие я имею права на эту проблему?
Янв

Переводить на другую должность Вас имеют право только по медицинским показаниям, и только на время беременности

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным
женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Янв
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое за пояснение,еще один маленький вопрос,могу ли я написать на перевод в другую должность по собственному желанию но с Сохранением заработной платы в должности администратора?(поясню если запутала,я сейчас занимаю должность администратора и понижаться хочу согласиться в продавцы)

могу ли я написать на перевод в другую должность по собственному желанию но с Сохранением заработной платы в должности администратора?
Янв

Это на усмотрение работодателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Перевести Вас на другую должность в данной ситуации могут в следующих случаях.

При наличии Вашего письменного согласия — что собственно говоря они и требуют.

Так согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И второе основание для перевода — медицинские показания, предполагающие Ваш перевод на легкий труд.

Статья 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Без Вашего согласия перевод будет считаться незаконным.

Спасибо большое за пояснение, еще один маленький вопрос, могу ли я написать на перевод в другую должность по собственному желанию но с Сохранением заработной платы в должности администратора?
Янв

Можете, но вопрос этот уже будет решаться работодателем на свое усмотрение.