Что делать, если коллекторы требуют долг по кредиту?

Здравствуйте я не плачу по кредиту с 2012 года,недавно начали звонить коллекторы,после моего вопроса о дате последнего платежа,мне пояснили что платеж был в декабре 2014 года на сумму 95 копеек,но я платеж не совершала,законно ли это со стороны банка

, Алёна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена

Законно было бы, если банк обратился в суд и взыскивал задолженность по кредиту. Так как срок давности видимо пропущен, то банк передал долг коллекторам, которые вправе только в судебном порядке взыскать с Вас долг, если они наделены такими полномочиями. С коллекторами можете не общаться. Пусть обращаются в суд и в суде предоставляют подтверждение даты последнего платежа. На словах можно сказать что угодно.

Алёна
Клиент, г. Москва

По мимо этого мне отказываются пересылать уведомление о переходе права моего кредита,подскажите могу ли я подать на коллекторов в суд?

По мимо этого мне отказываются пересылать уведомление о переходе права моего кредита, подскажите могу ли я подать на коллекторов в суд?
Алёна

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Если долг переуступлен, запрос делается в коллекторское агентство, которое должно прислать копию договора, на основании которого право по взысканию долга перешло к ним. Если переуступки долга не было, то коллекторам грозит административный штраф.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пееуступка долга коллекторам допускается, если об этом есть указание в Вашем кредитном договоре. При этом, к ним переходят права Вашего кредитора, а следовательно они имеют право требовать погашения долга. При этом, конечно они не имеют права вводить Вас в заблуждение. Вы можете либо платить, если признаете долг, либо отправлять их в суд.
Но перед тем как им платить запросите у них подтверждение того, что долг им передан

По мимо этого мне отказываются пересылать уведомление о переходе права моего кредита, подскажите могу ли я подать на коллекторов в суд?
Алёна

А что Вы будете у суда просить?

Отказываются — их право. А Ваше право в таком случае не общаться с ними по поводу долга и считать их мошенниками и заявить в полицию о звонках неизвестных лиц, называющих себя коллекторами. О чем им и сообщите

Алёна
Клиент, г. Москва

А возможен ли был платеж,если я его не проводила,да еще и 95 копеек?или они обманывают?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я не плачу по кредиту с 2012 года, недавно начали звонить коллекторы, после моего вопроса о дате последнего платежа, мне пояснили что платеж был в декабре 2014 года на сумму 95 копеек, но я платеж не совершала, законно ли это со стороны банка
Алёна

Если вы платеж не совершали, тогда пусть коллектора обращаются в суд и доказывают факт совершения последнего платежа в 2012 году. Если данного не подтвердиться, тогда вы в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, заявляйте о применении срока исковой давности.

С уважением!

А возможен ли был платеж, если я его не проводила, да еще и 95 копеек? или они обманывают?
Алёна

Если вы не проводили платеж, тогда вас скорее всего вводят заблуждение.

Просто сказали что не важно кто проводил платеж, он поступил и все
Алёна

Пусть ознакомят с платежным документом.