Ушедшие на пенсию на льготных основаниях в круг наследников как нетрудоспособные не включаются?

На одном из сайтов прочитал следующее "Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Стоит отметить, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются." Действительно ли и на основании каких нормативно-правовых актов лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются?

, Сергей, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По всей видимости, на указанном Вами сайте речь шла об обязтельной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособными лица становятся либо в результате инвалидности, либо в результате достижения пенсионного возраста.

В силу статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Именно при достижении указанного возраста граждане в силу закона становятся нетрудоспособными.

Но в отдельных случаях пенсия по старости может назначаться и досрочно, до достижения вышеуказанного возраста.

Между тем, само по себе досрочное назначение пенсии не делает указанных лиц нетрудоспособными. Им всего лишь досрочно назначена пенсия. Но пенсионного возраста они не достигли.

Сергей
Клиент, г. Омск

Да речь идет об обязательной доле в наследстве. Подскажите если на момент открытия наследственного дела такой вышедший до этого на пенсию досрочно по льготам пенсионер уже будет в пенсионном возраста (от 60 лет и старше) или получит инвалидность, то он будет считаться нетрудоспособным наследником?

Подскажите если на момент открытия наследственного дела такой вышедший до этого на пенсию досрочно по льготам пенсионер уже будет в пенсионном возраста (от 60 лет и старше) или получит инвалидность, то он будет считаться нетрудоспособным наследником?
Сергей

Сергей, если на момент открытия наследства (то есть на момент смерти наследодателя) такой наследник уже достигнет пенсионного возраста (55 или 60 лет, соответственно), то он уже будет являться нетрудоспособным в силу возраста (в силу достижения пенсионного возраста) и будет входить в круг так называемых обязательных наследников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Наследование нетрудоспособных граждан предопределено в силу двух обстоятельств.

Во-первых, по смыслу ст. 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

и во-вторых, когда речь идет о наследовании по завещанию, где у них есть право на обязательную долю в наследстве:

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Критерий нетрудоспособности в данном случае имеет возрастной характер или связан с состоянием здоровья лица, призываемого к наследству на данном основании.

Применительно к вопросам наследования Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснило, что

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

Соответственно лица, получившие право на досрочное получение пенсии в силу работы в тяжелых условиях, в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям в число наследников как нетрудоспособные лица не включаются, поскольку не достигли общего пенисонного возраста.

Однако, если данные лица относятся к наследникам по закону соответствующей очереди (например, родители, дети, супруги умершего — 1 очередь), при отсустствии завещания они наследуют на общих основаниях в порядке очередности.

Подскажите если на момент открытия наследственного дела такой вышедший до этого на пенсию досрочно по льготам пенсионер уже будет в пенсионном возраста (от 60 лет и старше) или получит инвалидность, то он будет считаться нетрудоспособным наследником?
Сергей

Вы имеете в виду на день открытия наследства — на момент смерти наследодателя.

Да, такое лицо будет считаться нетрудоспособным.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.

Только также имейте ввиду, что право на обязательную долю возникает при условии, что указанные лица, находились на иждивении наследодателя.

Что это за категория граждан «граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)», которая указана после категории пенсионеров по возрасту (50 и 55 лет соответственно) в цитируемой ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»?
Сергей

Это идет речь о лицах, у которых возникает право на получение государственной социальной пенсии.

Статья 11 названного закона

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Действительно ли и на основании каких нормативно-правовых актов лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются?
Сергей

Считаю, что это верно, так как согласно

ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»: нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Льготный уход на пенсию не делает гражданина недееспособным, в связи с чем он не может быть включен в перечень лиц

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Подскажите если на момент открытия наследственного дела такой вышедший до этого на пенсию досрочно по льготам пенсионер уже будет в пенсионном возраста (от 60 лет и старше) или получит инвалидность, то он будет считаться нетрудоспособным наследником?
Сергей

Да, считаю, что будет, так как недееспособность будет определяться на день открытия наследства, а наследство открывается смертью гражданина

ст. 1113 ГК РФ: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
ст. 1114 ГК РФ: 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
Сергей
Клиент, г. Омск

Что это за категория граждан "граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)", которая указана после категории пенсионеров по возрасту (50 и 55 лет соответственно) в цитируемой ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»?