Чем регламентируются правила установки газового котла на кухне многоквартирного дома?

добрый день! подскажите пожалуйста в каком документе ознакомиться с правилами установки газового котла (расстояние до стены, минимальное расстояние до эл.розетки до газовых труб) на кухне многоквартирного дома? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Тольятти
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий, в соответствии с МДС 41-2.2000. «Инструкции по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов» установлены требования:

.5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
— высота не менее 2,5 м;
— объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
— в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета — вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
— кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помщении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
— высота не менее 2,5 м;
— объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
— помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
— естественное освещение — из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
— в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета — вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
5.3 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:
— высота не менее 2,5 м;
— помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
— естественное освещение — из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
— в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета — вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
— объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.
5.4 При размещении тепловых агрегатов суммарной тепловой мощностью до 350 кВт в пристройке к жилым зданиям помещение пристройки должно отвечать следующим требованиям:
— пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоянием по горизонтали от оконных и дверных проемов не менее 1 м;
— стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания;
— ограждающие стены и конструкции пристройки должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
— высота не менее 2,5 м;
— объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания теплогенераторов и вспомогательного оборудования;
— естественное освещение — из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
— в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета — вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
5.5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

http://snipov.net/c_4632_snip_96064.html

Надеюсь помогло, посмотрите еще здесь http://v-teplo.ru/pravila-estanovki-gazovih-kotlov.html

С уважением Р.В. Добышев