Как вступить в наследство умершего отца, если он не успел вступить в своё наследство?
Здравствуйте, ситуация следующая:
Мой отец ухаживал за родственником в другом городе (данный родственник написал завещание на наследство в пользу моего отца). После смерти родственника отец "заявился" на право наследования у нотариуса и отправился домой (собирался через 6 месяцев вернуться и вступить во владение).
Однако, вернувшись домой спустя неделю отец скончался. Я - наследник.
Каковы теперь мои действия? Нужно ли мне ехать к "тому" нотариусу, который ведет наследственное дело на отца, чтобы сообщить/ заявить теперь мое право на наследование?
И вопрос по срокам: правильно ли я понимаю, что через 6 месяцев после смерти родственника отец мог вступить в наследование и плюс через 6 месяцев я?
А по срокам можете сориентировать? Если отец должен был вступить в наследование лишь через 5 месяцев. Следовательно и я на данный момент не могу заявить свое право на наследование именно этого наследного имущества во владение которым мой отец еще не вступил (по факту отец - еще не хозяин).
Он должен был его принять в течение 6 месяцев и он его принял. Вы принимаете наследование на общих основаниях, то есть также идете и принимаете его в течение 6 месяцев, ведь причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. Идите и принимайте наследство, не затягивайте.
Удачи!