Как вступить в наследство умершего отца, если он не успел вступить в своё наследство?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Мой отец ухаживал за родственником в другом городе (данный родственник написал завещание на наследство в пользу моего отца). После смерти родственника отец "заявился" на право наследования у нотариуса и отправился домой (собирался через 6 месяцев вернуться и вступить во владение).

Однако, вернувшись домой спустя неделю отец скончался. Я - наследник.

Каковы теперь мои действия? Нужно ли мне ехать к "тому" нотариусу, который ведет наследственное дело на отца, чтобы сообщить/ заявить теперь мое право на наследование?

И вопрос по срокам: правильно ли я понимаю, что через 6 месяцев после смерти родственника отец мог вступить в наследование и плюс через 6 месяцев я?

, Алексей, г. Каргополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если наследник умер после открытия наследства, но успел принять до своей смерти наследство (ваш случай), причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), при этом, наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Иными словами, если трансмиттент успел принять полагающееся ему до своей смерти, то такие унаследованные права становятся составной частью его собственного наследуемого имущества и соответственно по общим правилам переходят к его правопреемникам.

С уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Каргополь

А по срокам можете сориентировать? Если отец должен был вступить в наследование лишь через 5 месяцев. Следовательно и я на данный момент не могу заявить свое право на наследование именно этого наследного имущества во владение которым мой отец еще не вступил (по факту отец - еще не хозяин).

Если отец должен был вступить в наследование лишь через 5 месяцев. Следовательно и я на данный момент не могу заявить свое право на наследование именно этого наследного имущества во владение которым мой отец еще не вступил (по факту отец — еще не хозяин).
Алексей

Он должен был его принять в течение 6 месяцев и он его принял. Вы принимаете наследование на общих основаниях, то есть также идете и принимаете его в течение 6 месяцев, ведь причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. Идите и принимайте наследство, не затягивайте.

Удачи!