Выплатят ли приостановленную пенсию по потери кормильца?

Я получала пенсию по потери кормильца теперь получает ребёнок так как ему исполнилось 18 лет он принёс справку с института что он там учится с 1 сентября мы подали документы 30 августа но нам дали справку только 19 октября о начислении пенсии )))заплатят нам пенсию за сентябрь????

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

заплатят нам пенсию за сентябрь????
Елена

Заплатят. Выплату пенсии Вам приостановили, и должны возобновить

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3)
достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери
кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его
обучение по очной форме обучения
в организации, осуществляющей
образовательную деятельность по основным образовательным программам,
либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю
потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного
документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении
органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев
начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному
лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1
настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в
том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления
выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера
фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не
предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3.
Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа
месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим
пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о
возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по
представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев,
предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи,выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.