Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь 3-летнего возраста младшего ребенка?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мы с мужем хотим приобрести квартиру за 700т рублей из которых 300 накопленые и 400 материнский капитал, а младшему ребенку еще не исполнилось 3 года. Можем ли мы оформить с материнским капиталом?

, Анна, г. Дегтярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна

Если ребенку еще нет трех лет, то воспользоваться материнским капиталом можно только оформив целевой займ на приобретение жилья. Далее уже ПФР направит средства МСК на погашение займа.

Часть средств вы можете внести за счет личных средств, а другую часть заемными средствами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может,. но для того, что бы использовать мат.капитал на покупку дома Вам нужно сначала взять ипотеку, затем погасить ее мат.капиталом, согласно пункта 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С Уважением, Надежда.

Мария Спиридонова
Юрист

Привлечение кредитных организаций к совершаемой сделке с недвижимостью позволяет воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий сразу, не дожидаясь исполнения ребенком 3 лет (ч. 6.1
ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). В этом случае средствами мат.капитала можно оплатить первоначальный взнос при оформлении кредитных договоров и договоров займа, включая ипотечные; погасить основной долг и проценты по уже имеющимся долговым обязательствам.

Для получения мат.капитала в указанных целях Вам необходимо собрать документы по уже оформленному кредиту на покупку или строительство жилья, собрать личные документы, обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или постоянного пребывания и подать заявление о распоряжении средствами капитала. Сотрудник фонда вправе потребовать оригинал нотариального обязательства, гарантирующего выделение доли в имуществе детям с указанием срока исполнения.

Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Размер долей может определяться соглашением всех членов семьи. Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом для защиты интересов семьи и детей.