Получу ли я региональный капитал за четвертого ребенка?

Такая ситуация,оформила региональный капитал на третьего и четвертого ребенка,пришло гарантированное письмо,но вот в конце года будет принят новый закон о том,что региональный капитал будет выплачиваться однократно,вопрос: получу ли я деньги на четвертого ребенка,если закон будет принят? Астраханская область

, Валентина, г. Астрахань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! После подачи документов заявителю выдается гарантийное письмо о том, что он имеет право на использование денег, право на региональный капитал уже возникло, если гарантийное письмо уже выдано, то дальнейшая отмена закона на выплату не повлияет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 2012 года N 574-П
ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Настоящий Порядок предоставления регионального семейного капитала многодетным семьям Астраханской области (далее — Порядок) определяет условия предоставления регионального семейного капитала многодетным семьям Астраханской области (далее — семейный капитал), порядок выдачи гарантийного письма на получение семейного капитала (далее — гарантийное письмо) и распоряжения средствами семейного капитала.
1.2. Право на получение семейного капитала имеют многодетные семьи, указанные в статье 1 Закона Астраханской области от 10.04.2012 N 12/2012-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области», при рождении (усыновлении) третьего и (или) последующих детей после 1 января 2012 года включительно, зарегистрированные и постоянно проживающие на территории Астраханской области не менее трех лет.(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 11.08.2016 N 273-П)
1.3. Семейный капитал предоставляется многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Астраханской области.(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 11.08.2016 N 273-П)
1.4. Право на обращение за предоставлением семейного капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка (и) или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, и реализуется в течение трех лет, но не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка (и) или последующих детей.(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 11.08.2016 N 273-П)
1.5. Расчет среднедушевого дохода многодетной семьи в целях предоставления семейного капитала осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».1.6. Финансирование расходов, связанных с предоставлением семейного капитала, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, выделенных из бюджета Астраханской области.
1.7. Предоставление семейного капитала осуществляется в два этапа:- выдача гарантийного письма;- распоряжение средствами семейного капитала.(п. 1.7 введен Постановлением Правительства Астраханской области от 11.08.2016 N 273-П)
2. Порядок выдачи гарантийного письма
2.1. Обращение за выдачей гарантийного письма должно последовать не позднее двух лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка (и) или последующих детей, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

3.1. Распоряжение средствами семейного капитала осуществляется путем подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (далее — заявление о распоряжении) по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

ЗАКОН
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 10 апреля 2012 года N 12/2012-ОЗ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3) при рождении третьего и последующих детей — региональный семейный капитал в размере 50.0 тыс. рублей; Право на получение регионального семейного капитала предоставляется многодетным семьям при условии проживания супругов, одинокого родителя, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, на территории Астраханской области не менее трех лет;