Можно ли не вносить выручку на расчетный счет ИП?

ИП на УСН (доход) осуществляет агентскую деятельность(покупка и доставка товара). Не будет ли нарушением, тот факт, что ИП принимает наличку от клиента и не вносит ее на расчетный счет, а по обязательствам расчитывается с расчетного счета?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У кассовую дисциплину должны соблюдать только юридические лица. Поэтому ИП освобождены от соблюдения лимита остатка денежных средств в кассе и могут распоряжаться выручкой на свое усмотрение.

Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать. Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
А может ли ИП расчитываться по обязательствам агентского договора с расчетного счета, а от принципала/заказчика принимать наличные и не сдавать их?
Ольга

Да, может. Но тут нужно только соблюдать лимит расчетов наличными в размере 100 тыс. руб. по одному договору, если сторонами являются ИП и юридические лица. Если же агентом и/или принципалом является физическое лицо (не ИП), то лимит не нужно соблюдать.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за быстрый и исчерпывающий ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ИП не обязано сдавать выручку в банк, более того у ИП даже нет обязанности заводить банковский счет для обслуживания деятельности ИП.

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

А может ли ИП расчитываться по обязательствам агентского договора с расчетного счета, а от принципала/заказчика принимать наличные и не сдавать их?