Как получить опеку над двоюродными племянниками?

Скажите пожалуйста у меня сестрёнка двоюродная при смерти врачи сообщили в опеку чтоб детей оформляли в дет дом мать не выживет отец наркоман в туб диспансере на лечении у них 3 детей 12 лет 9лет и 4месячная могу ли я как дельный родственник оформить на них опеку? Что для этого надо? Боюсь что детей отправят в дет дом или отдадут отцу наркоману или у меня шансов ноль?

, Лолита, г. Шадринск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы имеете право оформить над детьми опеку. Кроме того если у матери в собственности есть недвижимость рекомендовал бы ей подарить ее сейчас детям так как в дальнейшем ее может унаследовать и супруг, а наркомания знаете дело такое.

Для оформления опеки обратитесь в отдел опеки, вам выдадут полный перечень документов и скажут где что получать

Сейчас можете начать с медкомиссии так как это довольно нудное и длительное занятие

С уважением Александр

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
КонсультантПлюс: примечание.
О назначении опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по
месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в
течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о
необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При
наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель
может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства
опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или
попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель,
исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на
орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
О перечне
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить)
ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или
патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.
2.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние
дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями
граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на
момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При
этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества,
способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения,
существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве,
а если это возможно — и желание подопечного.
4.
Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под
надзор в образовательные организации, медицинские организации,
организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том
числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение
обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные
организации.

Вам для сведения