Кто должен выплачивать ущерб за ДТП: страховая или виновник?

Здравствуйте. Ситуация такая , я стоял, припарковавшись по правилам, в меня на большой скорости врезалась авто, за рулем которого был пьяный водитель, который не имеет водительского удостоверения. В результате столкновения мой авто отлетел через 2 полосы движения и врезался в отбойник. Мой авто (киа рио седан 2016г. выпуска) очень сильно пострадал ( оценка через 2 недели, но по всем признакам авто восстановлению не подлежит) , сам чудом жив и отделался синяками и ушибами. Автомобилю меньше года, покупался новый в салоне. Авто "под каской" , вопросов 2 :

1) кто должен выплатить деньги ( Каско, либо тот водитель, не знаю даже была ли страховка на его авто)

2) могу ли потребовать ремонт авто , а не выплату стоимости моего нового авто ? Ведь цены поднялись. Спасибо за внимание, прошу ответить на почту. Либо позвоните утром после 9:00 . Спасибо. Александр.

, Александр, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

1) кто должен выплатить деньги ( Каско, либо тот водитель, не знаю даже была ли страховка на его авто)
Александр

Вам лучше обратиться за выплатой по КАСКО. В таком случае Вам гарантировано выплатят полную стоимость или отремонтируют Ваш автомобиль, чем будете иметь весьма призрачные шансы получить, пусть и взысканную по суду сумму ущерба с виновника ДТП.

В последующем уже страховая компания будет вправе взыскать с него выплаченный Вам ущерб в порядке суброгации.

2) могу ли потребовать ремонт авто, а не выплату стоимости моего нового авто?
Александр

Александр, чтобы ответить на этот вопрос нужно ознакомиться с условиями Вашего договора страхования. Выложите пожалуйста полис КАСКО.

Предварительно отмечу, что как правило, все страховые компании сейчас выдают направление на ремонт.

Однако, учитывая, что как Вы говорите

Мой авто (киа рио седан 2016г. выпуска) очень сильно пострадал ( оценка через 2 недели, но по всем признакам авто восстановлению не подлежит)
Александр

Велика вероятность «Тотала» — признают конструктивную гибель автомобиля, где Вам могут предложить выбор выплатить его полную страховую стоимость, но при этом остатки автомобиля страховая компания забирает себе, или выплатить разницу от страховой стоимости за вычетом годных остатков, которые Вы оставляете у себя.

сам чудом жив и отделался синяками и ушибами.
Александр

Если причинение вреда здоровья было зафиксировано — то Вы можете потребовать с виновника компенсацию морального вреда.