Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Помогите с вопросиком

У меня такой вопросик к Вам! Купила ювелирное изделие в магазине (браслет золото) черед неделю браслет порвался....я думала моя вина, сходила в мастерскуую где мне починили браслет при этом сказал что изделие сделано не очень хорошо...нужно быть аккурно с ним...в этот же день изделие снова порвалось ...само по себе. Расскажите могу ли я его сдать в магазин ? Дело только в том что на чеке написано что товар возрату не подлежит.

02 декабря 2016, 18:23, татьяна, г. Кострома
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов не подлежат обмену согласно ст. 25 ЗоЗПП, т.е. в течение 14 дней, если изделие качественное. А, если изделие не качественное, т.е. в ходе использования обнаружены недостатки, то согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом, на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вам необходимо составить письменную претензию, в которой указать конкретное требование. Претензию необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой о принятии претензии (дата получения и т.д.)

02 декабря 2016, 18:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Возврату не подлежит товар надлежащего качества, совершенно верно. Но у Вас — товар с недостатком. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

02 декабря 2016, 19:07
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. действительно. такие изделя возврату не подлежат.

Но в чеке не сказано про то что это идет речь об исправных исзделиях.

Неисправные изделия (что имеет место быть в Вашем случае) подлежат обмену или возврату.

Поэтому обращайтесь к продавцу и требуйте возврата денежных средств, которое должно быть в 10 дневный срок

02 декабря 2016, 19:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте токой вопросик не могу найти свой договор о трудоустройсте на работу, могу ли я потребовать что бы мне дали ещё копию моего договора
ЗДРАСТВУЙТЕ ТОКОЙ ВОПРОСИК НЕ МОГУ НАЙТИ СВОЙ ДОГОВОР О ТРУДОУСТРОЙСТЕ НА РАБОТУ, МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ ЧТО БЫ МНЕ ДАЛИ ЕЩЁ КОПИЮ МОЕГО ДОГОВОРА
28 июля, 06:51, вопрос №3074212, Евгений, г. Волгоград
4 ответа
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопросик живем с отцом и матерью в квартире недавно в 7 утра по нашему времени пришли
Здравствуйте, такой вопросик живем с отцом и матерью в квартире недавно в 7 утра по нашему времени пришли «коллекторы» дома была больно мама не стала открывать им дверь но суть была в чем они назвали неизвестную нашей семье фамилию и сказали на этот адрес оформлен кредит Фамилии этого человека никому не известно в семье Но на этом все не закончилось сегодня утром во дворе возле моей машины стояли сотрудники машины и что-то заполняли После чего отец вышел на улицу и сказал что это машина моего сына и человека с такой фамилией мы сроду не знали Что делать в данной ситуации может сходить куда-то
18 марта, 05:04, вопрос №3010378, Романов Илья олегович, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Вопросик, мой ребенок родился 18 февраля 2019 поподает ли мой ребенок на материнский капитал?
Вопросик ,мой ребенок родился 18 февраля 2019 поподает ли мой ребенок на материнский капитал ?
07 марта, 18:33, вопрос №3002479, Алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой Вопросик Как бы я работала в организации на полную ставку потом я ушла в декрет
Здравствуйте у меня такой Вопросик Как бы я работала в организации на полную ставку потом я ушла в декрет после декрета Я вышла прошло 2 месяца работы Меня попросили написать заявление на то что я прошу считать себя вышедшей на 0.75 ставки, я же хочу работать также на ставку, но руководитель набрала очень много народу и у них по 1.5 ставки и видимо снизить их ставку она им не может или не хочет в связи с тем что у них нет маленьких детей и нет больничных.
10 июня 2020, 06:16, вопрос №2797177, Анна, г. Ленинск-Кузнецкий
2 ответа
Дата обновления страницы 02.12.2016