Как развестись с супругом и разделить имущество?

Наш Брак был заключен в 2000 году. Имеются дети 5 и 13 лет Фактически брачные отношения прекратились с 2014 года.

Причина расторжения брака: не сложилась совместная жизнь, подозрение на измену, дальнейшее совместное проживание невозможно.

Опись имущества, подлежащего, по моему мнению, разделу:

1) 3-х комнатная квартира, общей площадью 90 кв. метров – 5 млн. рублей;

2) двухэтажная дача, общей площадью 120 кв. метров и земельный участок (6 соток) – 5 млн. рублей;

2) автомобиль марки «Toyota» – 1 млн. рублей;

3) вклад в банке – 2 млн. рублей.

В исковом заявлении я прошу определить место жительства несовершеннолетних детей со мной в 3-х комнатной квартире, так как являюсь владелицей салона красоты, имею среднемесячный доход в размере 120 тысяч рублей и смогу их достойно воспитывать и содержать. В то же время в моральных качествах супруга я сомневаюсь, так как фактически с ним не проживаю уже почти 2 года, супруг проживает на даче и по слухам соседей ведет не очень достойный образ жизни. Дети в течение этих двух лет проживают в основном со мной, но в летний период и в период каникул проживают с супругом.

Требований о выплате алиментов супругом в исковом заявлении не содержалось.

Адвокатами супруга было подготовлено возражение на исковое заявление, согласно которому супруг:

- против расторжения брака не возражает, но просит суд определить место жительства несовершеннолетних детей с ним на даче, которая находится в 5-ти км. от города и является благоустроенной для проживания;

- просит суд установить размер взыскиваемых с супруги алиментов на детей – 40 тысяч рублей в месяц, так как его заработок составляет примерно 15 тысяч рублей в месяц (заработок – купля-продажа через сеть Интернет). Данных денежных средств, по мнению супруга, будет достаточно для достойного воспитания и содержания детей;

- просит суд увеличить его долю в совместно нажитом имуществе в связи с тем, что, работая на дому, в удобное для него время он производил ремонт на даче на деньги, которые занимал у друга, в связи с чем стоимость дачи существенно увеличилась;

- просит суд исключить из описи имущества, подлежащего разделу, автомобиль, так как он перешел к нему в 2012 году по наследству от дяди;

- просит суд включить в опись имущества, подлежащего разделу:

1) золотые ювелирные украшения мои с бриллиантами, которые были им подарены и остались у меня, но были куплены не на общие денежные средства, а на денежные средства матери супруга;

2) гараж, приобретенный в 2015 году в период брака на мое имя , и который я не включила в опись имущества.

В возражении на исковое заявление было также указано, что сплетни соседей об измене супруга не состоятельны, якобы я специально это придумала и до него от соседей также доходили слухи о том, что у меня имеются в последние 6 месяцев романтические отношения с другим мужчиной, который злоупотребляет спиртными напитками, и его аморальное поведение может негативно повлиять на несовершеннолетних детей в случае проживания их со мной.

До начала судебного разбирательства соглашение о добровольном разделе имущества не достигнуто.

Помогите!!! Кто прав??? Кто виноват??

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

против расторжения брака не возражает, но просит суд определить место жительства несовершеннолетних детей с ним на даче, которая находится в 5-ти км. от города и является благоустроенной для проживания;
Евгения

Оснований для передачи детей ему на воспитание не имеется. Но мнение ребёнка 13 лет (с кем он хочет жить: с мамой или папой) -обязательно для суда.

просит суд установить размер взыскиваемых с супруги алиментов на детей – 40 тысяч рублей в месяц, так как его заработок составляет примерно 15 тысяч рублей в месяц (заработок – купля-продажа через сеть Интернет). Данных денежных средств, по мнению супруга, будет достаточно для достойного воспитания и содержания детей;
Евгения

Если суд определит место жительства детей с Вами, то во взыскании алиментов ему будет отказано.

— просит суд увеличить его долю в совместно нажитом имуществе в связи с тем, что, работая на дому, в удобное для него время он производил ремонт на даче на деньги, которые занимал у друга, в связи с чем стоимость дачи существенно увеличилась;
Евгения

Это не основание для отступления от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.

1) золотые ювелирные украшения мои с бриллиантами
Евгения

Хотя это и предмет роскоши, но подарок, поэтому разделу не подлежит.