Какое решение может принять собрание собственников земельных участков?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, могут ли собственники земельного участка сельскохозяйственного назначения на общем собрании принять решение о выделе своих земельных долей и земельных долей собственников не присутствующих на общем собрании. Кворум собрания был более 20%. Проект, собрание утвердило вместе с перечнем собственников которые не присутствовали на собрании. При регистрации права на собственников росреестр приостановил ссылаясь на то , что собственники которые присутствовали на собрание могут осуществить выдел и регистрацию права, а кого не было на собрании не могут и собрание не вправе решать за тех собственников которых не было на собрании.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте !

В статье 14 Федерального закона № 101-фз «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определяется порядок владения, пользования и распоряжения земельным участком, находящимся в долевой
собственности. Названной статьёй не регламентируется порядок выделения земельных участков в счёт земельных долей. Общее собрание
проводится не для определения местоположения выделяемого в счёт
земельной доли земельного участка, а для утверждения границ части
находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной
для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счёт
земельных долей (п. 1, 2 ст. 14)

Согласно ч.8. статьи 14.1 названного закона решения принимаются общим собранием открытым голосованием.Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания.

При этом общее собрание участников долевой собственности призвано решать вопросы, касающиеся общего
земельного участка, а не конкретных земельных долей.

Закон не наделяет общее собрание участников долевой собственности полномочием
принимать решение по вопросу выделения земельного участка в счёт земельной
доли, принадлежащей конкретному дольщику, и устанавливать определённые
границы такого земельного участка. Принимая подобные решения, общее собрание
участников долевой
собственности выходит за пределы установленной для него законом
компетенции, а, значит, подвергает справедливому сомнению законность
осуществляемой на основании такого решения сделки по выделению земельного
участка в счёт земельной доли.