Возможно ли разделить лицевой счет на квартиру с долгами?

Здравствуйте. У меня такой вопрос на меня мама сделала дарственную 1/2 части квартиры, теперь собственниками являюсь я и моя тетя. До того момента когда была сделана дарственная в квартире скопились долги за ком услуги. Эти долги делятся пополам на двоих собственников или на одного меня? Возможно ли разделить лицевой счет? как лучше сделать подскажите.

, Алексей, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Эти долги делятся пополам на двоих собственников или на одного меня?
Алексей

Делятся на двоих.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Возможно ли разделить лицевой счет?
Алексей

Раздел лицевых счетов сейчас ЖК не предусмотрен, однако Вы вправе требовать в УК выписывать Вам отдельную платежную квитанцию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Второй собственник отказывается платить половину долга, как можно привлечь его к ответственности? Нужно подавать в суд?

Уважаемый Алексей!

Нужно подавать в суд?
Алексей

Вы вправе обратиться в суд в том случае, если оплатили долг полностью. Вы можете обратиться в УК и попросить выписать Вам отдельную квитанцию, как я уже писала, в том числе и с учётом половины долга.