8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить лицевой счет на квартиру с долгами?

Здравствуйте. У меня такой вопрос на меня мама сделала дарственную 1/2 части квартиры, теперь собственниками являюсь я и моя тетя. До того момента когда была сделана дарственная в квартире скопились долги за ком услуги. Эти долги делятся пополам на двоих собственников или на одного меня? Возможно ли разделить лицевой счет? как лучше сделать подскажите.

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

Эти долги делятся пополам на двоих собственников или на одного меня?
Алексей

Делятся на двоих.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Возможно ли разделить лицевой счет?
Алексей

Раздел лицевых счетов сейчас ЖК не предусмотрен, однако Вы вправе требовать в УК выписывать Вам отдельную платежную квитанцию.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Второй собственник отказывается платить половину долга, как можно привлечь его к ответственности? Нужно подавать в суд?

Уважаемый Алексей!

Нужно подавать в суд?
Алексей

Вы вправе обратиться в суд в том случае, если оплатили долг полностью. Вы можете обратиться в УК и попросить выписать Вам отдельную квитанцию, как я уже писала, в том числе и с учётом половины долга.

1
0
1
0
Дарья Проняева
Дарья Проняева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. Если до оформления дарственной собственником являлась только Ваша мама — то долг останется только за ней до момента отчуждения права собственности.

2. Разделение лицевого счета возможно по соглашению собственников, для этого Вам необходимо со вторым собственником совместно обратиться в УК, имея при себе правоустанавливающие документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.12.2016