Возможно ли разделить лицевой счет на квартиру с долгами?

Здравствуйте. У меня такой вопрос на меня мама сделала дарственную 1/2 части квартиры, теперь собственниками являюсь я и моя тетя. До того момента когда была сделана дарственная в квартире скопились долги за ком услуги. Эти долги делятся пополам на двоих собственников или на одного меня? Возможно ли разделить лицевой счет? как лучше сделать подскажите.

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Эти долги делятся пополам на двоих собственников или на одного меня?
Алексей

Делятся на двоих.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Возможно ли разделить лицевой счет?
Алексей

Раздел лицевых счетов сейчас ЖК не предусмотрен, однако Вы вправе требовать в УК выписывать Вам отдельную платежную квитанцию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Второй собственник отказывается платить половину долга, как можно привлечь его к ответственности? Нужно подавать в суд?

Уважаемый Алексей!

Нужно подавать в суд?
Алексей

Вы вправе обратиться в суд в том случае, если оплатили долг полностью. Вы можете обратиться в УК и попросить выписать Вам отдельную квитанцию, как я уже писала, в том числе и с учётом половины долга.

Дарья Проняева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. Если до оформления дарственной собственником являлась только Ваша мама — то долг останется только за ней до момента отчуждения права собственности.

2. Разделение лицевого счета возможно по соглашению собственников, для этого Вам необходимо со вторым собственником совместно обратиться в УК, имея при себе правоустанавливающие документы.