Как действовать, если пытаются лишить родительских прав из-за жилплощади?

Прожили с женой 5 лет и развелись( начала пить и гулять) ребенок остался с ней жить, спустя 4 года она умерла, я забрал дочь к себе( живу с родителями), мать жены не может продать квартиру так как у жены была часть жилплощади , а ее наследница моя дочь, мать жены хочет лишить меня прав на ребенка чтобы забрать внучку и продать квартиру, стала натравливать соц защиту, начались проверки, в нашей квартире помимо меня живут родители и моя сестра с дочкой (3года). Могут ли возникнуть проблемы у сестры из-за меня, или стоит брать инициативу в свои руки и требовать для своей дочери доли квартиры которая ей причитается от матери.

, Александр, г. Новокузнецк

Добрый день.

Лишить родительских прав можно в строго оговоренных случаях :

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ничего этого нет, то Вам переживать не о чем

. Могут ли возникнуть проблемы у сестры из-за меня,
Александр

Определенно нет

или стоит брать инициативу в свои руки и требовать для своей дочери доли квартиры которая ей причитается от матери.
Александр

тут уже Вам решать.