8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие содольщика земельного участка при продаже земельной доли?

В свете новых изменений ФЗ от 03.07.2016 № 351 ФЗ об отмене нотариального удостоверения земельных долей, возникает следующий вопрос: требуется ли согласие на преимущественное право покупки у содольщика земли, если дом, стоящий на земельном участке является частью (часть жилого дома) а земельный участок- 1/2 доля.

Прочла информацию на риелторском портале и смутилась.

Вот выдержка : "Недавно в статью 250 Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки были внесены изменения. Теперь при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, кроме случая продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанном здании.

Таким образом, в данном случае отказы собственников по земле не требуются, если продается целое помещение и целое здание. В соответствии с недавним разъяснением министерства экономического развития, направленным в Росреестр, нотариальное удостоверение таких сделок не требуется. Основываются данные разъяснения на том, что доля в праве общедолевой собственности на земельный участок следует судьбе помещения в силу прямого указания в законе и при переходе права собственности на помещение к новому владельцу одновременно к нему переходит доля на земельный участок, не являющаяся при этом самостоятельным предметом сделки." Ответьте пожалуйста на данный вопрос

Показать полностью
, Алена Николаевна, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена Николаевна! Если продается именно часть жилого дома (выделенная в натуре, имеющая отдельный вход, т.е. конструктивно обособленная от остальных частей данного дома), то при ее продаже (при которой одновременно отчуждается и доля в праве собственности на земельный участок, на котором расположен данный дом) преимущественное право покупки у остальных сособственников не возникает. В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, преимущественное право покупки не действует в случае продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Фактически данная ситуация аналогична продаже квартиры в многоквартирном доме, когда при продаже квартиры отчуждается также и доля продавца в праве собственности на общее имущество МКД (в т.ч. и на земельный участок, на котором расположен МКД, предназначенный для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД). Но, несмотря на отчуждениедоли в праве общей собственности на общее имущество, преимущественное право покупки у прочих собственников помещений в МКД отсутствует.

Но имейте в виду, что речь идет о продаже именно части дома или помещения в доме, т.е. объектом права собственности (и, соответственно, предметом договора купли-продажи) должна выступать именно часть дома (а не доля в праве собственности на дом).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне 2017года, в документах указан он как единственный собственник, сейчас в апреле 2024 года он продает дом с земельным участком, я ему даю на это натариальное согласие, а у меня в свою очередь есть квартира приобретенная в браке, в октябре 2020 года, в документах я указана как единственный сосбственник, которую я планирую так же с его натариального согласия продать. Буду ли я обязана выплачивать налог с продажи квартиры при ее продажи.Может быть ко мне применена льгота на освобождение от налога с продажи квартиры, как с единственного жилья находящегося в собственности более 3 лет ?
, вопрос №4071565, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016