Требуется ли согласие содольщика земельного участка при продаже земельной доли?

В свете новых изменений ФЗ от 03.07.2016 № 351 ФЗ об отмене нотариального удостоверения земельных долей, возникает следующий вопрос: требуется ли согласие на преимущественное право покупки у содольщика земли, если дом, стоящий на земельном участке является частью (часть жилого дома) а земельный участок- 1/2 доля.

Прочла информацию на риелторском портале и смутилась.

Вот выдержка : "Недавно в статью 250 Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки были внесены изменения. Теперь при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, кроме случая продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанном здании.

Таким образом, в данном случае отказы собственников по земле не требуются, если продается целое помещение и целое здание. В соответствии с недавним разъяснением министерства экономического развития, направленным в Росреестр, нотариальное удостоверение таких сделок не требуется. Основываются данные разъяснения на том, что доля в праве общедолевой собственности на земельный участок следует судьбе помещения в силу прямого указания в законе и при переходе права собственности на помещение к новому владельцу одновременно к нему переходит доля на земельный участок, не являющаяся при этом самостоятельным предметом сделки." Ответьте пожалуйста на данный вопрос

, Алена Николаевна, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена Николаевна! Если продается именно часть жилого дома (выделенная в натуре, имеющая отдельный вход, т.е. конструктивно обособленная от остальных частей данного дома), то при ее продаже (при которой одновременно отчуждается и доля в праве собственности на земельный участок, на котором расположен данный дом) преимущественное право покупки у остальных сособственников не возникает. В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, преимущественное право покупки не действует в случае продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Фактически данная ситуация аналогична продаже квартиры в многоквартирном доме, когда при продаже квартиры отчуждается также и доля продавца в праве собственности на общее имущество МКД (в т.ч. и на земельный участок, на котором расположен МКД, предназначенный для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД). Но, несмотря на отчуждениедоли в праве общей собственности на общее имущество, преимущественное право покупки у прочих собственников помещений в МКД отсутствует.

Но имейте в виду, что речь идет о продаже именно части дома или помещения в доме, т.е. объектом права собственности (и, соответственно, предметом договора купли-продажи) должна выступать именно часть дома (а не доля в праве собственности на дом).

С уважением, А.Д.Руслин.