Изъявила желание взять двойную фамилию путем присоединения фамилии мужа к своей, но отказали
При регистрации брака я изъявила желание взять двойную фамилию путем присоединения фамилии мужа к своей. На это мне дает право 32 статья семейного кодекса РФ. На что органы ЗАГСа отказали ссылаясь на 28 статью ФЗ Об актах гражданского состояния. Правомерно ли мне отказано?
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, в обход статьи 28 ФЗ «Об АГС» вы можете воспользоваться правом просто смены фамилии и выбрать двойную или любую другую. Закон не содержит требований какую конкретно должен взять фамилию гражданин.
Просто вам придется заплатить дополнительно еще госпошлину за это действие
С уважением Александр