Как мужу получить гражданство РФ, сохранив турецкое гражданство?

Здравствуйте! Читала ответ,данный вами на подобный вопрос, но меня интересует такой момент, как выход из гражданства турции для мужа. Как то можно этого не делать? В браке 5 лет. Брак легализован в рф. И еще такой момент. Что для получения гражданства муж должен находится непрерывно 5 лет в россии. А если он должен выезжать работать на сезон?минимум 5 мес может и 6. Как быть ттгда? Спасибо!

, Дарья, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно пп.б) ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом закон предусматривает лишь срок нахождения в браке, но не привязывает его к сроку проживания на территории РФ. То есть так как вы в браке уже 5 лет, следовательно он имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке

С уважением Александр