С кем останутся малолетние дети и как разделится имущество при разводе?

На какие права имеет мать двоих детей при разводе и При разделе имущества? В настоящее время не работающая. Квартира приобретена с применением мат. капитала по 1/10 части на матери и каждого ребенка, и по 3,5/10 части у супруга и его матери. Супруг трудоустроен. Детям 13 и 7 лет. Ипотеки нет.

Уточнение от клиента

Супруг систематически употребляет алкоголь, избивает супругу. Есть справки и протоколы от полиции.

, Эльвира, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира

Квартира уже разделена по соглашению сторон. То есть, каждый собственник останется с той долей, которая уже у него есть.

С кем останутся дети?

Супруг систематически употребляет алкоголь, избивает супругу. Есть справки и протоколы от полиции.
Эльвира

С учетом того, что дети малолетние и вышеприведенных обстоятельств, дети останутся с мамой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если соглашение о месте жительства детей не достигнуто, спор должен решаться в суде. Нужно обращаться с соответствующим иском. Учитывая применение физической силы к матери отцом, детей скорее всего оставят с матерью. У 13летнего ребенка будут спрашивать его мнение.

Что касается раздела имущества. то доли у вас определены, а значит их нельзя переопределить. Вы вправе требовать с супруга уплаты стоимости мат капитала пропорционально стоимости доли.

Желаю удачи!