Какая система налогообложения подходит для оптового агента?

Здравствуйте. ООО хочет работать как агент по оптовой торговле по агентскому договору с поставщиком. Находит покупателя, договаривается, заключает с покупателем договор поставки. Получает оплату на свой счет от покупателя. С вычетом агентского вознаграждения отправляет средства на счет поставщика. Какая в этом случае система налогообложения целесообразнее?

, Илья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам лучше выбрать УСН 6%. При этой системе налогообложения вы будете уплачивать 6% с доходов, а доходом будет являться именно агентское вознаграждение.

НК РФ Ст. 251

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;