Как взыскать с человека долг, при наличии расписки, если я взял для него кредит?

Здравствуйте. Взял на себя кредит для другого человека, он написал расписку, где указал подробно кто (фио, паспортные данные) кому (фио, паспортные данные) дал денежные средства в размере ..., этот человек обязуется платить кредит, учитывая процентную ставку, не позднее ...числа каждого месяца в размере ....рублей. Есть записи диктофона, в разговоре он подтверждает, что кредит я брал для него по его просьбе. Человек платил полгода (передавал деньги мне, я их носил в банк, расписки о получении от него денег ему не писал), в последние 2 месяца не платит. Какие мои действия? Подавать в суд? На него повесят исполнительный лист и всё?

, Михаил, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. С банком Вам придется рассчитываться все равно самостоятельно, а потом можете попытаться с него что то взыскать, так как по сути Вы предоставили ему займ

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, оформляя таким образом, кредит, вы самостоятельно несете обязательства перед банком, поскольку иначе бы нарушились права кредитора. При этом на какие нужды истрачены деньги или кому они переданы уже не важно. Другое дело, что, если есть подтверждения передачи денежных средств — в частности расписка, вы денежные средства, можете взыскать с данного человека.

Всего доброго!

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Михаил!

Соглашусь с Олегом, правоотношения по кредитному договору с банком это Ваша проблема, так как «другой человек» не является стороной кредитного договора, а замена заемщика возможна только при согласии кредитора, которые вы навряд ли получите.

По расписке в судебном порядке вы имеете право взыскать с человека долг перед вами и проценты по займу, доказав, что заем является процентным, с указанной % ставкой. При этом, вы имеете право взыскивать проценты по день фактического возврата вам суммы долга.

Кроме того, неустойка, которую насчитывает банк можно признать как убытки понесенные вами при исполнении договора займа перед человеком.

На будущее советую вам никогда, и никому не брать деньги в кредит, в заем и вообще не подписывать каких-либо договоров влекущих для вас возникновения обязательств, в том числе договоров поручительства.

Желаю удачи,

Буданов Дмитрий.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в чсилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, Вы должны будете исполнить свое обязательство перед банком в полном объеме независимо от того, что Вы отдали деньги другому лицу.

Однако, если у Вас есть расписка, то Вы можете взыскать с этого человека долг.

Т.е… если Вы подадите в суд, Вы получите исполнительный лист, по которому этот чеолвек будет должен выплатить Вам деньги, но при этом Вы сами останетесь должны банку