Можно ли лишить отца родительских прав, если он не заботится о ребенке?

можно ли ставить вопрос о лишении родительских прав отца ребенка ( ему шесть месяцев), если брак не зарегистрирован, нет совместного проживания, о ребенке не заботится, в том числе материально, свою фамилию ребенку не дал, но отцовство признал

, людмила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Вы, конечно, вправе подать заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Но высока вероятность отказа, т.к. срок менее года. По крайней мере, мне известны такие случаи. Возможно, у коллег иначе.

Для начала советую Вам подать в суд исковое заявление о назначении и взыскании алиментов с отца ребенка. Вы можете заказать составление подобного заявления на сайте в разделе «Документы» либо в чате моём или иного понравившегося юриста либо адвоката.

людмила
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ