Обязательна ли аттестация рабочих мест в офисе?

Подскажите, пожалуйста, обязательна ли аттестация рабочих мест в офисе?

(не опасные производственные условия)

, Григорий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Григорий

Специальная оценка проводится всеми работодателями без исключения. Проведение специальной оценки условий труда – это обязанность работодателя, которая закреплена в ч. 2 ст. 22 ТК РФ и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Проверке не подлежат рабочие места принадлежащие работникам, которые заняты надомным трудом, сотрудников, работающих на дистанционной основе, сотрудников работодателей – физических лиц, не являющихся ИП.