Столкнулась с мошенником, угрожает рассылкой моих данных в сети

Здравствуйте!Такой вопрос:Я искала частного инвестора через соц.сети.некий Анатолий Бугаев связался со мной и типа одобрил мне займ.Договор я не видела,требует предоплату.Я конечно же ничего не платила,а он теперь мне угражает ,что подал на меня в суд за неустойку и хочет разослать мои данные в соц.сети в свободный доступ.Что мне делать?

, Людмила, г. Абакан
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не подписывали никаких договоров и не получали от него денег, то Вы не обязаны ему ничего платить. Скоерй всего он пытается получить от Вас деньги путем обмана

Кроме того, его действия могут быть квалифицированы как вымогательство, подайте заявление в полицию по данному факту.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

хочет разослать мои данные в соц.сети в свободный доступ
Людмила

За разглашение персональных данных предусмотрена ответственность.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ
персональными данными признается любая информация, так или иначе
относящаяся к физическому лицу и позволяющая идентифицировать его.

Согласно ст. 137 УК РФ уголовная ответственность за разглашение персональных данных наступает в случае, если одновременно имеют место:

незаконность сбора и (или) распространения информации;
отсутствие согласия ее носителя на сбор или разглашение.

Единственно, что привлечение к ответственности данного товарища может быть осложнено тем, что есть вероятность того, что «Анатолий Бугаев» имя вымышленное.