Стадия наблюдения при процедуре банкротства

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли продлить стадию наблюдения при процедуре банкротства юридического лица арбитражным судом?

, Татьяна, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, возможно ли продлить стадию наблюдения при процедуре банкротства юридического лица арбитражным судом?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 62 ФЗ О банкротстве

3.Наблюдение должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве, предусмотренных статьей 51 настоящего Федерального закона.

а согласно ей

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

согласно ст. 75

2. В случае, если первым собранием кредиторов не принято решение о применении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный суд откладывает рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, и обязывает кредиторов принять соответствующее решение к установленному арбитражным судом сроку.
При отсутствии возможности отложить рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, арбитражный суд:

т.е. если кредиторы сами не определяться в пределах срока решение о введении следующей процедуры примет суд, но продление как таковое, как например с иными процедурами, не предусмотрено

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Стадия наблюдения (обязательная мера) в производстве по делам о банкротстве, рассматриваемым арбитражными судами, не может быть больше семи месяцев, однако судом данный срок может быть продлен, если арбитражный суд не успевает рассмотреть все поступившие заявления лиц о включении их в реестр кредиторов. При этом, срок может быть продлен также если отсутствует решение совета директоров о вводе следующей стадии процесса.

Как ни смешно, прямого указания закона на продление срока нет, однако, как показывает практика, суды либо продлевают срок по своей инициативе, либо приостанавливают производство по делу.

С уважением.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Татьяна, добрый день.

Процедура наблюдения, согласно сложившейся практики, продлевается, порой и до 1,5 года. Все зависит от того, для каких целей Вам это необходимо. Если вы должник и хотите погасить требования, то можно написать в суд ходатайство о продлении, пояснив, что ждете прихода денежных средств.

Если вы кредитор, чьи требования еще не рассмотрены, то можно обратиться с заявлением о принятии обеспечительных мер, в виде запрета проведения первого собрания кредиторов, чтобы ваше требование успели рассмотреть.