Вывоз ребенка за границу, отказ отца

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли через суд добиться от отца разрешения на ввоз в другую страну несовершенного ребенка? Ребенок прописан и проживает с матерью, полностью на ее же обеспечении, у отца другая семья, алименты выплачивает минимальные, в жизни ребенка участвует минимально. У мамы ребенка новый муж, которого по работе переводят в другую страну, соответственно переехать хотя всей семьей, но биологический отец отказывается выдать нотариальное согласие на ввоз ребенка за границу. Как поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы вывезти ребенка за пределы Российской Федерации соглашение второго родителя не требуется при условии что ребнок следует через границу РФ в сопровождении одного из родителей. При себе нужно иметь свидетельство о рождении и загранпаспорт ребенка.

Как правило принимающая сторона не выказывает каких-то вопросов и проблем не возникает. но перед выездом лучше изучить режим пересечения границы конкретного государства.

В судебном порядке заставить отца дать согласие не возможно так как дача согласия это его право.

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для оформления визы в консульстве требуется согласие биологического отца, но он его не дает. Можно ли через суд, например, ограничить отцовские права по части посещений ребенком других стран? Как вообще можно повлиять на решение данного вопроса, если биологический отец отказывается дать согласие и получается разделение семьи в которой сейчас проживает ребенок?

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Такого основания как ограничение в части миграции ребенка нет.

Если вы хотите оформить Шенгенскую визу то попробуйте обратиться в консульство другого государства входящего в состав шенгена.

Например Финляндия раньше давала такие визы

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Из закона следует, что согласие родителей требуется только в случае, когда ребенок выезжает без их сопровождения. Если ребенок выезжает хотя бы с одним родителем, согласия второго родителя не требуется. У российских пограничников в этой связи вопросы не должны возникнуть (подобные разъяснения давались неоднократно — текст прилагаю).

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вопросы могут возникнуть в стране прибытия, если там установлены иные правила перемещения несовершеннолетних детей.

При этом отказ в выдаче согласия можно обжаловать в суд.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Для сведения направляю вам пример судебной практики по таким делам — в Москве женщина обжаловала отказ бывшего супруга на выезд ребенка в связи с заграничной командировкой ее мужа (некоторые моменты в тексте выделил для вас).