Неисполнение мирового соглашенния

в 2012 году у нас с бывшим мужем было подписано в суде 1 мировое соглашение о том, что с августа месяца 20 числа в течении 6 месяцев он выплачивает мне по 10000 рублей каждый месяц, что с его стороны неисполнено, также 2 мировое соглашение подписано и в нем БМ должен оплатить 450000 до 1 марта 2013 года, что тоже неисполнено, мною получены исполнительные листы, но он будет выплачивать в течении 5 лет примерно, могу ли я потребовать какие-либо проценты?

, Марина, г. Воткинск
Елена Карганова
Юрист

Марина, вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации долга (ст. 208 Гражданского процессуального кодекса). Чтобы правильно составить заявление и рассчитать размер индексации Вам необходимо заказать в Управлении Федеральной службы государственной статистике справку об индексе потребительских цен для каждого мирового соглашения. Уточните пожалуйста дату составления мирового соглашения и дату выдачи исполнительного листа.

Марина
Клиент, г. Воткинск

дата мирового соглашения 28.18.2012 г. - исполнительный лист от 28.03.2013 это на 450 000, также дата второго мирового соглащения 26.07.2012 г., там было по 10 000 каждый месяц начиная с 20 .082012 в течении 6 месяцев, последние 2 оплачены в апреле, а остальные нет таи даты - 28.08.2012, 08.10.2012, 28.11.2012, 30.10.2012 там везде по 10 000

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Решать вопрос взыскания долга лучше всего через судебного пристава-исполнителя. В рамках исполнительного производства взыскатель наделяется правами, указанными в ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве. Проценты Вы имеете право взыскать только в судебном порядке, но если не выплачен основной долг, то думать об этом рано.