Можно ли оспорить решение суда, вынесенное год назад, если меня не уведомляли о суде?

Я только сегодня узнал, что год назад без меня прошел суд, могули я спустя такого времяни, оспорить решение.

, Сергей, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете, при подаче жалобы на решение суда, необходимо приложить ходатайство о восстанволении сроков на обжалование сроков, ссылаясь на ненадлежащее уведомление Вас о суде.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, я так понимаю, что вы были ответчиком по делу.

Тогда должно быть заочное решение.

ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вы не знали, то соответственно решение вы не получали по каким-то причинам. Обращайтесь в суд, вынесший решение с заявление о выдаче вам копии заочного решения, и в течение 7 дней подавайте заявление об отмене заочного решения.

Но, возможно, что был вынесен судебный приказ мировым судьей

ст.121 ГПК
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
ст. 126 ГПК
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В этом случае, вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней после его получения. Для этого обращайтесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявление о выдаче вам копии судебного приказа, после этого пишите возражения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И в первом и во втором случае вы должны доказать, что не получали извещений и постановлений суда и представить соответствующие аргументы и доказательства. А дальше уже будет решать суд.