Как должны рассчитываться пени на давнюю задолженность по алиментам?

Начисляется ли пеня на давнюю задолженность по алиментам судебным приставом?Пристав начислил задолженность с момента прекращения выплат по алиментам с 2004 г и до достижения 18 лет ребенком. т.е. до 23 сентября 2009 г.по среднему заработку за каждый год. так как бывший муж уклонялся от уплаты и часто менял работу. соответственно данные о его работах и доходах отсутствуют.Пристав сказал, что по его расчетам о задолженности я сама должна рассчитать пеню и подать в суд . Но долг еще висит и по сей день.Прав ли он?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.116 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Да, пристав прав. Неустойка взыскивается в судебном порядке. А вот индексировать алименты пристав обязан сам в силу ст.117 СК РФ, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!