8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Командир роты переписал технику взвода на командира взвода

командир роты сделал материально ответственным командира взвода.всю технику переписав на него.законно ли такое действие командира роты

, петр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Петр.

Материальная ответственность военнослужащего, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.07.1999 N 161- ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 08.11.2016) «О материальной ответственности военнослужащих», может наступать лишь при наличии вины в причинении ущерба военному имуществу, а полная материальная ответственность может наступить лишь при условии, что имущество было передано материально- ответственному лицу (ст. 5 указанного закона).

То есть передача имущества и полная материальная ответственность за его утрату может носить для военнослужащего лишь индивидуальный характер и только тогда, когда имущество передано одному лицу. Передача права приема, хранения, отпуска и т. д. одного и того же имущества сразу нескольким лицам фактически является обстоятельством необеспечения материально- ответственному лицу условий, позволяющих военнослужащему надлежащим образом исполнить свои обязанности.

(Кассационное определение Ростовского областного суда дело по кассационной жалобе в/ч 3504 на решение Волгодонского районного суда: Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании материального ущерба, причиненного государству недостачей вверенного истцу имущества, оставлено без изменения, так как часть обнаруженной недостачи была возмещена ответчиком добровольно, полная материальная ответственность военнослужащего носит индивидуальный характер и в данном случае неприменима).

0
0
0
0
петр
петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое.и еще один вопрос.меня при ОШМ вывели за штат обязан ли я сдавать дела и должность.спасибо

Еще один вопрос, пожалуйста, задайте как новый вопрос, поскольку он не относится к тематике первоначального вопроса.

Согласно правилам сайта юристам ответы на дополнительные вопросы в одной теме не засчитываются в рейтинг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Хоть как-то выдернуть его оттуда?
Здравствуйте, можно проконсультироваться? У нас такая ситуация. Муж был мобилизован по повестке 20 февраля 2022 года. Контракт не подписывал. Сейчас получилось так, что отправили в штурм, без надлежащей подготовки. Был приказ от командира идти на минное поле. Парни попробовали, половина оттуда просто не вернулась. Оставшиеся в живых, отказались идти туда снова. Муж прятался в окоп от осколков, неудачно приземлился и как итог - частичный разрыв связок. Дали 2 недели покоя отлежаться. Должен был идти в отпуск после 25 апреля, но так как отказались повторно идти на минное поле, отказались выполнять боевую задачу, на отпуск сказали их подавать не будут. Причем приказа с верху отправлять туда ребят командиру не поступало. Отправил самовольно. От комиссии их прятал. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Хоть как-то выдернуть его оттуда?
, вопрос №4092928, Виктория Ушакова, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2016