Командир роты переписал технику взвода на командира взвода

командир роты сделал материально ответственным командира взвода.всю технику переписав на него.законно ли такое действие командира роты

, петр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Материальная ответственность военнослужащего, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.07.1999 N 161- ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 08.11.2016) «О материальной ответственности военнослужащих», может наступать лишь при наличии вины в причинении ущерба военному имуществу, а полная материальная ответственность может наступить лишь при условии, что имущество было передано материально- ответственному лицу (ст. 5 указанного закона).

То есть передача имущества и полная материальная ответственность за его утрату может носить для военнослужащего лишь индивидуальный характер и только тогда, когда имущество передано одному лицу. Передача права приема, хранения, отпуска и т. д. одного и того же имущества сразу нескольким лицам фактически является обстоятельством необеспечения материально- ответственному лицу условий, позволяющих военнослужащему надлежащим образом исполнить свои обязанности.

(Кассационное определение Ростовского областного суда дело по кассационной жалобе в/ч 3504 на решение Волгодонского районного суда: Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании материального ущерба, причиненного государству недостачей вверенного истцу имущества, оставлено без изменения, так как часть обнаруженной недостачи была возмещена ответчиком добровольно, полная материальная ответственность военнослужащего носит индивидуальный характер и в данном случае неприменима).

петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое.и еще один вопрос.меня при ОШМ вывели за штат обязан ли я сдавать дела и должность.спасибо

Еще один вопрос, пожалуйста, задайте как новый вопрос, поскольку он не относится к тематике первоначального вопроса.

Согласно правилам сайта юристам ответы на дополнительные вопросы в одной теме не засчитываются в рейтинг.