8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выделение земельного пая в натуре

Моя тёща работала учителем в сельской школе в Смоленской области и при развале их совхоза был разговор о наделении её земельным паем в размере 7 га. Вопрос о выделении земельного пая в натуре. Нуждаюсь в разъяснениям. Сейчас тёща на пенсии, никогда не интересовалась этим паем. Насколько знаю ничего не оформляла, тем более не выделяла в натуре. а теперь и я собираюсь на пенсию и есть мысль построить "домик в деревне" или даже создать фермерское хозяйство. Деньги есть но если их пустить на покупку земли, то строить будет не на что. Потому хотелось бы прояснить возможность получения того тёщиного земельного пая. с чего надо начать? какие документы о том земельном пае должны быть в наличии? если до сих пор не обращалась за документами, то поезд ушёл? есть ли сроки для решения вопросов с земельными паями?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин! 

Вы спрашиваете:

«если до сих пор не обращалась за документами, то поезд ушёл? есть ли сроки для решения вопросов с земельными паями? как происходит выделение земельного пая в натуре?»

Да, поезд ушел, к сожалению, и никаких сроков для решения вопроса с земельными паями нет. 

Несколько подробнее:

Раздел земельных угодий колхозов и совхозов в РФ происходил во второй половине 1991 и в первой половине 1992 годов. Земельными паями в соответствии с действовавшими в те годы нормами права наделялись члены колхозов, совхозов, в том числе ушедшие из колхозов, совхозов на пенсию, но проживающие в пределах субъекта России, где происходил раздел земель, и сообщившие о месте своего проживания. Наделяли такими паями также учащиеся, студенты ВУЗов, обучающиеся по направлению колхозов, совхозов, а также те, кто был призван в ряды РА. 

Работники просветительных и медицинских учреждений земельными паями наделялись при условии, что имелось ходатайство (просьба) соответствующих РАОНО и райздравотделов. Если таковых не было, эти работники земельными паями не наделялись.

Таким образом, если Ваша теща не была наделена земельным паем, то Вы такой пай получить не сможете. Сроки для принудительного наделения Вашей тещи земельным паем пропущены. Они составляли (и ныне составляют) три года. Это срок исковой давности.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Дополню ответ коллеги.Чтобы установить, наделялась ли Ваша теща земельным паем, обратитесь в администрацию поселения ( в архив). Списки лиц, имеющих право на получение земельного пая, могут храниться в архиве администрации, а также можете обратиться к преемнику того колхоза ( совхоза, СПК), который осуществлял надел земельными паями.

Если ваша теща окажется включенной в данной список,  но по каким-то причинан ей не было выдано свидетельство, то она вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный пай ( долю)

0
0
0
0
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовал все же обратиться в сельскую администрацию по месту нахождения совхоза. У них (в их архиве) должна сохраниться какая-то информация относительно того выделялось ли, кому выделялось. Возможно сохранились списки.

0
0
0
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Константин, здравствуйте. Скорее всего, как Вам уже пояснили, «поезд ушел». В администрацию сельского поселения должны обращаться не вы, а Ваша теща, которая претендовала на получение пая. Напишите заявление в произвольной форме на имя Главы администрации, где опишите все фактические обстоятельства, в том числе узнайте, было ло распределение пая на вашу тещу. Правда, думаю, эта земля давно находится в частной собственности правопреемника этого совхоза. Удачи!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

тёща слава богу жива и отношения хорошие, так что по моей просьбе она это сделает. просто хотелось не гонять старого человека по инстанциям, а решать вопрос конкретно. и как я правильно понял таки поезд ещё не ушёл... надо попробовать...

Константин, я думаю, если тёща напишет заявление, а Вы его сами отвезете, то администрация пойдет на встречу и возьмет его. Только не забудьте на втором экземпляре заявления, чтобы сотрудник администрации поставил входящий номер и расписался в получении. Как вариант — направить по почте, но это дольше. Лучше сами отвезите. Шансы есть — пробуйте. Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
        Добрый день -документы о наличии земельного пая- свидетельство о праве собственности на земельную долю-пай раньше были розового цвета с разворотом -современные — выдаваемые росреестром свидетельства о праве собственности на земельную долю-пай. В архиве совхоза. который после развала должны сдать в райархив, может быть сохранились спикси людей кому по решению общего собрания давали земельный пай. Однако если документа о праве собственности на пай у нее нет и его не выдавали   то шансы восстановить право на земельный пай практически равны 0.  Сам живу в селе и такие споры бывали и у нас - примерно  до 2005-06- года суды еще выносили в таких случаях решения о наделениями земельным паем теперь статитсика судов по этому вопросу отрицательная. 
    Порядок получения земельных с/х участков в собственность в настоящее время определен Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которым не предусмотрено бесплатной передачи в собственность земельных участков. В связи с принятием данного Закона,  постановления Правительства РФ по реорганизации совхозов и колхозов утратили силу и не могут применяться. Даже если подать в суд то откажут в иске.
 Чтобы не гонять тещу по чиновникам -можите как вариант  оформить доверенность на представление интересов - можно заверить и в сельсовете и можите сами выяснять судьбу возможного пая.
0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Константин! Срок исковой давности как писали коллеги пропущен. Но все же вам необходимо обратиься к архивам, выделялся ли земельный пай вашей теще. Даже если срок исковой давности пропущен вы можете подать иск о выделе пая (земельного участка) в натуре. Поскольку если в процессе рассмотрения дела в суде если стороны не заявят ходатайств о пропущеном сроке давности, суд рассмотрит ваше дело по существу.

ч. 2 ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом, только по заявлению стороны споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.04.2014