Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выделение земельного пая в натуре

Моя тёща работала учителем в сельской школе в Смоленской области и при развале их совхоза был разговор о наделении её земельным паем в размере 7 га. Вопрос о выделении земельного пая в натуре. Нуждаюсь в разъяснениям. Сейчас тёща на пенсии, никогда не интересовалась этим паем. Насколько знаю ничего не оформляла, тем более не выделяла в натуре. а теперь и я собираюсь на пенсию и есть мысль построить "домик в деревне" или даже создать фермерское хозяйство. Деньги есть но если их пустить на покупку земли, то строить будет не на что. Потому хотелось бы прояснить возможность получения того тёщиного земельного пая. с чего надо начать? какие документы о том земельном пае должны быть в наличии? если до сих пор не обращалась за документами, то поезд ушёл? есть ли сроки для решения вопросов с земельными паями?

25 Июля 2013, 13:10, вопрос №145994 Константин, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин! 

    Вы спрашиваете:

    «если до сих пор не обращалась за документами, то поезд ушёл? есть ли сроки для решения вопросов с земельными паями? как происходит выделение земельного пая в натуре?»

    Да, поезд ушел, к сожалению, и никаких сроков для решения вопроса с земельными паями нет. 

    Несколько подробнее:

    Раздел земельных угодий колхозов и совхозов в РФ происходил во второй половине 1991 и в первой половине 1992 годов. Земельными паями в соответствии с действовавшими в те годы нормами права наделялись члены колхозов, совхозов, в том числе ушедшие из колхозов, совхозов на пенсию, но проживающие в пределах субъекта России, где происходил раздел земель, и сообщившие о месте своего проживания. Наделяли такими паями также учащиеся, студенты ВУЗов, обучающиеся по направлению колхозов, совхозов, а также те, кто был призван в ряды РА. 

    Работники просветительных и медицинских учреждений земельными паями наделялись при условии, что имелось ходатайство (просьба) соответствующих РАОНО и райздравотделов. Если таковых не было, эти работники земельными паями не наделялись.

    Таким образом, если Ваша теща не была наделена земельным паем, то Вы такой пай получить не сможете. Сроки для принудительного наделения Вашей тещи земельным паем пропущены. Они составляли (и ныне составляют) три года. Это срок исковой давности.

    25 Июля 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    Дополню ответ коллеги.Чтобы установить, наделялась ли Ваша теща земельным паем, обратитесь в администрацию поселения ( в архив). Списки лиц, имеющих право на получение земельного пая, могут храниться в архиве администрации, а также можете обратиться к преемнику того колхоза ( совхоза, СПК), который осуществлял надел земельными паями.

    Если ваша теща окажется включенной в данной список,  но по каким-то причинан ей не было выдано свидетельство, то она вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный пай ( долю)

    25 Июля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Я бы вам посоветовал все же обратиться в сельскую администрацию по месту нахождения совхоза. У них (в их архиве) должна сохраниться какая-то информация относительно того выделялось ли, кому выделялось. Возможно сохранились списки.

    25 Июля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Константин, здравствуйте. Скорее всего, как Вам уже пояснили, «поезд ушел». В администрацию сельского поселения должны обращаться не вы, а Ваша теща, которая претендовала на получение пая. Напишите заявление в произвольной форме на имя Главы администрации, где опишите все фактические обстоятельства, в том числе узнайте, было ло распределение пая на вашу тещу. Правда, думаю, эта земля давно находится в частной собственности правопреемника этого совхоза. Удачи!

    25 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тёща слава богу жива и отношения хорошие, так что по моей просьбе она это сделает. просто хотелось не гонять старого человека по инстанциям, а решать вопрос конкретно. и как я правильно понял таки поезд ещё не ушёл... надо попробовать...

    25 Июля 2013, 14:12
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Константин, я думаю, если тёща напишет заявление, а Вы его сами отвезете, то администрация пойдет на встречу и возьмет его. Только не забудьте на втором экземпляре заявления, чтобы сотрудник администрации поставил входящий номер и расписался в получении. Как вариант — направить по почте, но это дольше. Лучше сами отвезите. Шансы есть — пробуйте. Удачи Вам!

    25 Июля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
            Добрый день -документы о наличии земельного пая- свидетельство о праве собственности на земельную долю-пай раньше были розового цвета с разворотом -современные — выдаваемые росреестром свидетельства о праве собственности на земельную долю-пай. В архиве совхоза. который после развала должны сдать в райархив, может быть сохранились спикси людей кому по решению общего собрания давали земельный пай. Однако если документа о праве собственности на пай у нее нет и его не выдавали   то шансы восстановить право на земельный пай практически равны 0.  Сам живу в селе и такие споры бывали и у нас - примерно  до 2005-06- года суды еще выносили в таких случаях решения о наделениями земельным паем теперь статитсика судов по этому вопросу отрицательная. 
        Порядок получения земельных с/х участков в собственность в настоящее время определен Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которым не предусмотрено бесплатной передачи в собственность земельных участков. В связи с принятием данного Закона,  постановления Правительства РФ по реорганизации совхозов и колхозов утратили силу и не могут применяться. Даже если подать в суд то откажут в иске.
     Чтобы не гонять тещу по чиновникам -можите как вариант  оформить доверенность на представление интересов - можно заверить и в сельсовете и можите сами выяснять судьбу возможного пая.
    • решение суда по паям.doc
    25 Июля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемый Константин! Срок исковой давности как писали коллеги пропущен. Но все же вам необходимо обратиься к архивам, выделялся ли земельный пай вашей теще. Даже если срок исковой давности пропущен вы можете подать иск о выделе пая (земельного участка) в натуре. Поскольку если в процессе рассмотрения дела в суде если стороны не заявят ходатайств о пропущеном сроке давности, суд рассмотрит ваше дело по существу.

    ч. 2 ст. 199 ГК РФ

    2. Исковая давность применяется судом, только по заявлению стороны споре, сделанному до вынесения судом решения.

    25 Июля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Ответчиком, скорее всего, будет выступать новый собственник земельного участка. В его интересах будет заявить о пропуске срока исковой давности. Тем более, практика пошла по пути, что суды сами на это деликатно намекают. Но попробовать все равно стоит.

    25 Июля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats