Куда обратиться, если пришла квитанция с задолженностью?

добрый вечер!!!! подскажите пожалуйста мне пришла квитанция на квартиру а там задолженность 5200 на 2015 год хотя я платила вовремя и никогда задолженности не было. что мне делать и куда обращаться. А задолженность больше чем пришла квартплата за ноябрь

, АНАСТАСИЯ, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо в вашу УК с просьбой разъяснить на основании чего вам выставлена дополнительная сумма. Также вы вправе требовать представить вам информации каким образом была рассчитана соответствующая плата.

Скорее всего это перерасчет за какую-то услугу.

Если вам не представят должной информации, вы можете обращаться в роспотребнадзор с жалобой на действия УК по факту представления услуги ненадлежащего качества.

Кроме того, вы вправе написать заявление в УК с просьбой произвести проверку правильности начисления платы.

Желаю удачи!

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Анастасия, здравствуйте!

Обращайтесь в организацию, осуществляющую управление Вашим домом (это либо УК, либо ТСЖ), с требованием произвести перерасчет, исключив задолженность в размере 5200. Приложите квитанцию об оплате за последний месяц.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае Вам нужно написать претензию в адрес УК (ТСЖ) с требованием предоставить расчет на основании чего образовалась задолженность.

Если Вам не ответят либо Вы будете не согласны с расчетом то можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, а если у Вас УК, то так же можете направить жалобу в Роспотребнадзор, с просьбой провести проверки и в случае нарушения начисления задолженности обязать провести перерасчет.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуйте письменно, чтобы УК рвам обосновала возникновение размера задолженности, кроме того они в квитанциях обязаны делать расшифровку платежа. Поднимите свои старые квитанции и платежные документы сравните их внимательно и соотнесите.Это ваши будущие доказательства.

Если УК не ответит или ответит так что вас это не устроит то моете обратиться в суд с иском об исключении задолженности за жку

С уважением Александр